Житель Усть-Каменогорска в суде пытался доказать правомерность езды по трамвайным путям

1 ноября 2018, 5:33
Сейчас читают:

За езду по рельсам автомобилиста на полгода лишили водительских прав. Горожанин пытался обжаловать решение адмсуда в апелляционном порядке, доказывая, что выезд на пути был вынужденным — он объезжал выбоины на улице Ворошилова, передает корреспондент YK-news.kz.

Как следует из судебных документов, 23 июля 61-летний горожанин за рулем Toyota Avensis двигался по улице Ворошилова и выехал на трамвайные пути встречного направления. Тем самым, по мнению блюстителей порядка, автомобилист нарушил пункт 6 раздела 9 Правил дорожного движения, в которых сказано: выезд на трамвайные пути встречного направления не допускается.

Постановлением специализированного административного суда Усть-Каменогорска горожанин на полгода был лишен права управления транспортным средством. Однако автомобилист обратился в судебную коллегию по гражданским делам областного суда с требованием прекратить производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения. Водитель пояснил, что он на дороге были выбоины, поэтому он не смог двигаться по рельсам попутного направления. Объезд препятствия, по его мнению, в данной ситуации ПДД не запрещен.

Коллегия сочла доводы автомобилиста неубедительными.

Также читайте