Житель Усть-Каменогорска отсудил у страховой компании почти 200 тысяч тенге за поврежденный градом автомобиль

22 января 2016, 9:38
Сейчас читают:

Мужчина только через суд смог доказать, казалось бы, очевидное: повредивший иномарку град напрямую относится к стихийным бедствиям, предполагающим страховые выплаты. Страховую компанию обязали возместить автовладельцу сумму ущерба, причиненного природой, передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, 15 июля 2014 года в Усть-Каменогорске прошел град размером с шар для пинг-понга. Из-за ледяных осадков в областном центре серьезно пострадали крыши домов, дачные участки и сотни автомобилей. Тогда же владелец одной из поврежденных градом иномарок обратился в компанию, где была застрахована его машина. Так как мужчина приобрел автомобиль в кредит, то до погашения задолженности авто находилось в залоге у банка. А по договору исключались какие-либо повреждения кузова. Автовладелец потребовал у страховщиков возмещения средств для восстановления лакокрасочного покрытия иномарки. Однако в компании автомобилисту отказали, пояснив, что град не входит в перечень стихийных бедствий, предусматривающих страховые выплаты. Горожанин обратился в суд.

На судебном заседании, специалист местного филиала «Казгидромета» объяснила, что понятие «стихийное бедствие», указанное в договоре между фирмой и клиентом, включает в себя такое явление, как град. Заслушав доводы сторон, суд принял решение в пользу автомобилиста. Страховую фирму обязали возместить компенсацию за нанесенный природой ущерб. Таким образом хозяину поврежденной градом машины компания вернула 185 054 тенге.

Андрей Верба

Также читайте