Житель Шемонаихинского района отсидит восемь лет за убийство бомжа кочергой

13 августа 2012, 6:20
Сейчас читают:
Пьянка в одном из домов села Большая речка Шемонаихинского района закончилась убийством. 61-летний хозяин жилища отправил на тот свет своего квартиранта, забив его кочергой, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Восточно-Казахстанского областного суда.

Как следует из материалов дела, убитый какое-то время проживал в доме своего убийцы, так как своего жилища не имел. В один из вечеров хозяин и квартирант поссорились. Первый матерился и выгонял приживальца на улицу, но тот не желал уходить. Тогда хозяин дома взял кочергу и шесть раз ударил ею собутыльника по голове. А когда заметил, что потерпевший ещё жив, взял кухонный нож и добил его.

- Как ни сопротивлялся квартирант, спастись ему не удалось - злоумышленник четыре раза пронзил ножом шею. Истекая кровью, мужчина упал на кровать и умер. А его убийца убедился, что жертва мертва, и спокойно лег спать. А утром сообщил о совершённом им преступлении в полицию, - пояснили в пресс-службе областного суда. - Добавим, что в момент убийства и хозяин дома и его жертва были пьяны.

На суде душегуб заявил, что прямого умысла на убийство не было, а удары кочергой и ножом он нанёс... защищаясь от потерпевшего. В противном случае, сообщил мужчина, бомж сам убил бы его.

Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Учитывая, что подсудимый систематически употреблял спиртные напитки и совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд назначил ему принудительное лечение от алкоголизма по месту отбытия наказания.

Алёна Сорокина

Также читайте