Жителям ВКО рекомендуют до 15 декабря вакцинироваться от гриппа

27 ноября 2014, 8:18
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане к концу января – середине февраля 2015 года ожидается подъем уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Врачи уверяют, что пока эпидемиологический сезон проходит спокойно, а медучреждения области находятся в постоянной "боевой" готовности, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Прививать население от ОРВИ и гриппа начали еще в октябре. Для этого в областных медицинских учреждениях организовали около 140 прививочных кабинетов. В ВКО вакцину успели получить уже более 100 тысяч человек. Из них почти четверть вошли в так называемую "группу риска", которой положена бесплатная прививка: сироты, дети с хроническими заболеваниями и состоящие  на учете беременные женщины.

Медики призывают каждого жителя области поставить себе прививки от респираторных инфекций до 15 декабря. Правда, чтобы получить защиту от "заразы", придется раскошелиться.

- У нас с медицинскими учреждениями области заключены договоры, чтобы прививка не была дороже 2000 тенге, - сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. - При этом больницы обеспечены достаточным количеством вакцины.

Несмотря на активную профилактику, медицинские учреждения готовы "во всеоружии" встретить инфекцию. В городе ежедневно и круглосуточно курсирует более 100 бригад скорой медицинской помощи. Для госпитализации "гриппозников" в стационарах подготовлено 444 койки, а при необходимости их количество могут увеличить еще в полтора раза.

Андрей Верба

Также читайте