Жителям Усть-Каменогорска рекомендуют установить видеонаблюдение во дворах

1 марта 2016, 10:35
Сейчас читают:

Городские власти активно призывают население использовать видеокамеры, чтобы повысить безопасность своих домов. Жилищная инспекция даже договорилась с компанией, готовой оборудовать здания "всевидящим оком" в рассрочку. Однако пока горожане по-прежнему неохотно соглашаются отдавать свои подъезды под наблюдение объективов, передает корреспондент YK-news.kz.

Руководитель жилищной инспекции Фархат Жилибаев озвучивает грандиозные планы — в ближайшие пять лет на 80 процентах домов города могут появиться камеры видеонаблюдения. Работы планируется провести в рамках акции "Безопасный двор". Дело за малым — нужно согласие самих горожан. Ведь плата за закуп и установку оборудования полностью ляжет на плечи жильцов.

— По закону, мы не можем вложить ни копейки из бюджета, так как жилые дома — это частная собственность, — поясняет Фархат Патрисович. — Ранее мы уже привлекали различные компании для установки камер, но все они просят с жителей разовую выплату в размере от пяти тысяч тенге с квартиры. Не каждая семья сейчас может себе это позволить, поэтому мы нашли компанию, готовую предоставить рассрочку на год. Тогда с одной квартиры в течение 12 месяцев будет взиматься плата примерно по 300 — 500 тенге в месяц. За отдельную плату можно будет следить за "прямой трансляцией" через телефон или компьютер.

Устроит ли такой расклад жителей домов и готовы ли горожане вложиться в установку камер для своей же безопасности — пока неясно.

Желающие установить камеру в своем доме или дворе могут обратиться с инициативой в КСК по месту жительства или связаться напрямую с компанией "Nurline.kz" или же по номеру телефона +7-778-840-45-87.

Иван Сухоруков

Также читайте