Жителя Зыряновска, совершившего жестокое убийство, приговорили к сроку, почти равному его нынешнему возрасту

10 июля 2017, 7:55
Сейчас читают:

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО приговорил к 20-летнему сроку 21-летнего жителя Зыряновска, который совершил жестокое убийство, еще одному человеку угрожал убийством, вместе с приятелем пытался угнать два автомобиля и одну машину все-таки успешно угнал, передает корреспондент YK-news.kz.

21-летний Дмитрий (здесь и далее все имена изменены) и 26-летний Петр распивали спиртное возле магазина вместе с двумя знакомыми. С одним из них у Дмитрия возник конфликт. Парни отправились выяснять отношения в проулок между торговой точкой и жилым домом. Там Дмитрий изо всех сил ударил противника, а когда тот упал, стал ожесточенно пинать его по голове. Несчастный скончался от множественных травм.

Увидев, что оппонент перестал подавать признаки жизни, Дмитрий снял с трупа куртку и ботинки. Вернувшись к магазину, он бросил обувь к ногам друга погибшего и пригрозил, что убьет его. Тот, испугавшись, убежал. А Петр надел обувь убитого. Дмитрий провел Петра в проулок, чтобы показать товарищу труп.

Парни обсудили свое положение и решили бежать из города. Для этого им потребовалось угнать машину. Первые две попытки оказались неудачными, а затем приятелям удалось завести чужой автомобиль и выехать из райцентра. На трассе Зыряновск — Усть-Каменогорск Петр, сидевший за рулем, не справился с управлением — и машина перевернулась. После этого парней задержали полицейские.

К этому моменту тело убитого уже было обнаружено, и даже установлена личность предполагаемого убийцы. Служебная собака привела полицейских с места преступления к дому Дмитрия (до бегства он заходил домой, чтобы переодеться). Так что искали его прицельно.

За убийство с особой жестокостью, кражу, угрозы и угон автомобиля суд приговорил Дмитрия к 20 годам заключения. Петр получил шестилетний срок за недонесение о преступлении, присвоение имущества, добытого преступным путем, и угон. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте