Жителя Семея приговорили к 12 годам тюрьмы за попытку изнасилования и убийство

12 апреля 2012, 8:41
Сейчас читают:

Двенадцать лет проведет за решеткой житель Семея за попытку изнасилования и жестокое убийство. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщили в пресс-службе Восточно-Казахстанского областного суда.

- В мае 2010 года Ерлан Садуакасов обманом заманил к себе в квартиру свою знакомую и попытался её изнасиловать, - рассказали в пресс службе областного суда ВКО. - Опасаясь, что девушка сообщит о случившемся, Садуакасов отрезал шнур от утюга и задушил им свою жертву. После чего скрылся с места преступления. Но полицейские сумели его задержать.

Однако, преступник не терял надежды избежать наказания. Садуакасов и его защитник в апелляционных жалобах просили вышестоящий суд вынести оправдательный приговор, поскольку доказательств его вины якобы не было. Адвокат и вовсе заявил, что его подзащитный оговорил себя под давлением со стороны полицейских.

- Несмотря на то, что осужденный так и не признал себя виновным, его вина, тем не менее, полностью подтверждена. Доказательств оказалось достаточно: протокол допроса, где обвиняемый сознался в совершении преступления, протокол проверки его показаний на месте преступления, где он подробно описал события того дня, показания свидетелей, а также заключения судебно-медицинской и генетической экспертиз, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Апелляционная судебная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда не нашла оснований для оправдания Садуакасова. Суд приговорил мужчину к двенадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима. На днях приговор вступил в законную силу.

Роман Ананин

Также читайте