Загадочные смерти

22 июня 2012, 3:47
Сейчас читают:
Родители пропавших без вести не верят в суицид и случайность
19 июня в Усть-Каменогорске похоронили Романа Медведева. Полтора месяца назад он таинственным образом исчез прямо в центре города. Вышел из офиса на обед и пропал. Его искали полицейские и простые горожане, которые не остались в стороне от чужой беды. В понедельник 18 июня тело 25-летнего парня нашли на берегу Иртыша в трех километрах от села Зевакино в Шемонаихинском районе. По предварительной версии полицейских, Роман покончил с собой.

Возможно, это осталось бы личной бедой семьи Медведевых, если бы не одно но. Оказывается, Роман Медведев - не единственный молодой человек, который пропал без вести и впоследствии был найден мертвым в Иртыше. По данным, которыми располагает редакция, за последние два года это уже третий подобный случай.

Родные погибших не верят в суицид. Больше того, бабушка одного из парней считает, что к смерти всех троих может быть причастен один человек, который действует по одному и тому же сценарию. И ее предположения не безосновательны.

Все печальные истории имеют между собой много общего. Молодой человек 23-25 лет. Европейской внешности. Пропал внезапно: ушел из дома или с работы и не вернулся. Тело обнаружено в Иртыше. Опознать практически невозможно.

Все парни из благополучных семей. По мнению родственников, каких-либо видимых причин расставаться с жизнью ни у кого из них не было.

Только мама верила...

Напомним, парень исчез 2 мая посреди рабочего дня. Пошел на обед и не вернулся. По словам матери, во время обеда Рома должен был зайти в строительный магазин и купить саморезы - дома у Медведевых шел ремонт. После обеда его телефон оказался отключенным. Примерно в шесть часов вечера друг видел его идущим по Иртышскому мосту в сторону Комсомольского острова. Волонтеры прочесали Комсомольский остров в поисках следов Романа. Тщетно.


Роман Медведев

Через 48 дней после исчезновения Романа тело парня европейской внешности обнаружили на берегу Иртыша в местечке под названием Малое в трех километрах от села Зевакино. В кармане нашли сотовый телефон. Вытащили сим-карту, вставили в другой мобильный, нашли в адресном списке "Мама", набрали номер... на другом конце провода услышали дрожащий голос Любови Георгиевны Медведевой.

По информации заместителя начальника отдела криминальной полиции УВД Усть-Каменогорска Айболата Алимханова, признаков насильственной смерти на теле Романа не обнаружили. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По предварительной версии, Роман утопился сам.

Но мама погибшего даже не принимает всерьез такую версию.

- Мне выдали справку о смерти сына. Там написано: причина смерти - механическая асфиксия от попадания воды в дыхательные пути. Предварительная дата смерти 10 мая. А он ведь пропал 2 мая. Значит, в течение недели он был жив. Где он был все это время? Может быть, его заманили куда-то обманным путем, - говорит Любовь Георгиевна. - Когда я встречалась с патологоанатомом, он мне сказал так: тело было в воде максимум три недели. Именно поэтому у меня остались сомнения. Но прежде чем делать какие-либо выводы, мы дождемся результатов экспертизы.

Все факты, которые сообщила нам мама Ромы, еще раз подтверждают - в деле слишком много вопросов, которые заставляют сомневаться в том, что Роман Медведев мог покончить с собой.

По одному сценарию?

Галина Александровна Кочубенко хоть и не имеет никакого отношения к семье Медведевых, тоже оплакивает Романа. Каждый раз, когда она видит объявления о бесследно пропавших молодых людях, словно вновь переживает свое личное горе.

11 июня 2010 года так же внезапно после рабочего дня исчез ее внук, 23-летний Александр Венцель. Он работал в компании "Полиус", в свободное от работы время играл в рок-группе. Вечером с работы пошел домой. До дома не дошел. Через 25 дней тело Александра обнаружили в районе села Украинка (Уланский район).


Александр Венцель

- В полиции мне сказали, что он встречался с друзьями где-то на берегу Ульбы. Якобы пошел к реке, чтобы попить, и утонул. Он что, дурак, что ли, пить из реки? Не может быть, чтобы так все произошло. Да и потом, как его тело могло беспрепятственно проплыть по Ульбе в районе Дворца спорта? Там ведь мелко, - говорит Галина Александровна. - Я думаю, что Сашу ударили чем-то по голове и скинули в Иртыш. И потом, по результатам развернутой экспертизы, в его легких не обнаружена вода. Значит, он не утонул, а умер как-то по-другому.

Второй год Галина Кочубенко обивает пороги Уланского РОВД для того, чтобы было возбуждено уголовное дело по факту гибели ее внука. Но результата пока так и не добилась.

- Я им сказала: знаю, что все это без толку, но все равно покоя вам не дам. Был бы мой Саша алкаш какой, я бы похоронила его спокойно, перекрестилась - и все. А он-то не пил у меня... Не пил мой мальчик, - сквозь слезы рассказывает бабушка. - Два года уже прошло. Но не было ни одного дня, чтобы я не плакала о нем.

Много загадок осталось в смерти другого молодого человека, тоже 23-летнего парня Романа Жигаева, который бесследно исчез 18 сентября 2011 года. Студент вышел из дома погулять и пропал. По информации полицейских, есть видеозапись, как в тот злополучный день с Иртышского моста спрыгнул молодой парень, внешне и по одежде похожий на Романа Жигаева. Труп нашли спустя месяц на берегу Иртыша недалеко от поселка Глубокое.

- Опознать брата было невозможно. Только вещи и одежду, которые были при нем, мы узнали. Патологоанатом сказал, что тело находилось в воде две недели. А ведь с момента пропажи Ромки до обнаружения тела прошло больше месяца. Где он был все это время? И кто тогда спрыгнул с Иртышского моста 18 сентября? - задается вопросами сестра Ромы Юлия Жигаева. - Вообще нас многое заставляет сомневаться в версии самоубийства. Не мог он этого сделать. И потом. Мы с мамой не смогли опознать тело. Понимаете, у Ромы зубы кривые, хорошо выделены клыки. А у того парня в морге зубы были ровные... Патологоанатом сказал - сколько бы ни пролежало тело в воде, кости измениться не могли. Я не понимаю... Я не верю...


Роман Жигаев

Мама Романа сразу же написала отказ - это не ее сын, нужно продолжить поиски. Но спустя некоторое время отец парня принял другое решение - уголовное дело нужно закрыть, искать дальше не имеет смысла.

Это не случайность?

Галина Кочубенко общается с семьями обоих пропавших Романов. Пожилая женщина считает, что три смерти при схожих обстоятельствах - это не совпадение, а серия преступлений.

- Надо уже собираться всем вместе и говорить, кричать о том, что происходит. Это делает кто-то один, я уверена. Три человека пропали за два года. Может быть, еще кто-то есть, а мы просто не знаем. Их тела сбрасывают в Иртыш, чтобы они подальше уплыли. Все-таки река глубокая, - плачет Галина Александровна. - Когда эти фотографии появляются, я прямо не могу. Потому что понимаю, куда все эти мальчики пропадают. Я теперь всех их оплакиваю.

В пресс-службе городского УВД считают, что смерти трех молодых людей между собой никак не связаны. И в каждом случае были свои причины гибели парней. По информации полицейских, Роман Жигаев покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с Иртышского моста. Александр Венцель утонул в Ульбе, когда встречался на побережье реки со своими друзьями. Как умер Роман Медведев, станет известно только после того, как будет готова судебно-медицинская экспертиза.

От редакции

У нас нет желания подменить органы следствия и сделать сенсацию на пустом месте. Это не было целью нашего материала. Но мы хотим, чтобы родственники получили внятные ответы на все свои вопросы.

Александра Венцеля, Романа Медведева, Романа Жигаева уже не вернуть. И единственное, что теперь нужно родным - определенно точно знать, что произошло на самом деле. Если несчастный случай или самоубийство - принять и свыкнуться с этой мыслью, а если убийство - то найти и наказать преступника. И, возможно, спасти таким образом жизни другим людям.

Приносим родным и близким Романа Медведева, Романа Жигаева и Александра Венцеля глубочайшие соболезнования.

P. S. Несколько дней назад на рекламных щитках в Усть-Каменогорске появилось новое объявление. 18 мая ушел из дома и не вернулся 27-летний Николай Петряков.

Всем, кто что-то знает о местонахождении мужчины, просьба позвонить по телефону 8-777-793-78-09.

Также читайте