Загипа Балиева предупредила о новых "суицидальных" группах в соцсетях

11 июня 2018, 5:41
Сейчас читают:

В соцсетях снова стали появляться группы, призывающие детей к самоубийству. Об этом предупреждает уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что опасными пабликами уже занимаются правоохранительные органы. Балиева призвала родителей быть более внимательными и сообщать о подозрительных группах в соответствующие органы.

"Прошу вас обратить особое внимание на Интернет. Мне поступают тревожные сообщения, что в сети "ВКонтакте" снова стали появляться группы, в которых детей призывают покончить жизнь самоубийством. Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом, и я держу руку на пульсе. Однако выявление таких групп и блокировка могут занять какое-то время. В связи с этим я обращаюсь за помощью: если вам стала известна такая группа, сообщайте об этом в органы", — написала Загипа Балиева на свой странице в Facebook.

Депутат также напомнила о печально известном "Синем ките", из-за которого погибли несколько подростков.

"Проинструктируйте своих детей, расскажите о том, что такие группы существуют и в чем их опасность. Что если им кто-нибудь будет угрожать в Интернете, первое что они должны сделать, это сообщить вам. Расскажите в качестве примера о группе "Синий кит", где погибло несколько детей в нескольких странах СНГ. Этих детей пугали, что если они не убьют себя, то организаторы группы якобы убьют их семьи. Расскажите о том, что организатора в итоге поймали, им оказался подросток. И для него это была всего лишь игра", — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Казахстане.

Отмечается, что операторы связи сейчас предлагают услугу "родительский контроль". Загипа Балиева посоветовала рассмотреть возможность ее использования.

Также читайте