Задолженность казахстанцев по кредитам выросла на 71,5 миллиарда тенге с начала года

12 апреля 2016, 3:32
Сейчас читают:
Задолженность казахстанцев по кредитам выросла на 71,5 миллиарда тенге с начала года Задолженность казахстанцев по кредитам выросла на 71,5 миллиарда тенге с начала года
Задолженность казахстанцев по кредитам выросла на 71,5 миллиарда тенге с начала года

С начала года в казахстанских банках возобновился рост проблемных долгов. Наибольший рост задолженности ожидаемо показывают банки, которые в предыдущие годы наращивали кредитный портфель на фоне замедления активности крупнейших игроков рынка, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Так, с начала года просроченная задолженность по банковским кредитам выросла на 71,5 миллиарда тенге, и составила на конец февраля этого года 991,6 миллиарда тенге. При этом отмечается, что доля юридических лиц в общей сумме просрочки за год снизилась с 73 до 57 процентов. По данным экспертов портала, это произошло за счет сокращения просроченных корпоративных долгов почти в два раза (с 1,06 триллиона тенге до 567 миллиардов тенге).

Тем временем, проблемная задолженность физических лиц за это время увеличилась на 6,2 процента (с 400 миллиардов до 425 миллиардов тенге). По данным экспертов, чистке в середине прошлого года подверглись в основном безнадежные долги компаний.

Как подчеркивается, в отраслевом разрезе в феврале этого года самым заметным трендом стал рост просроченной задолженности строительного сектора, сразу на 44,5 процента к январю — до 118,4 миллиарда тенге. Отмечается, что в остальных отраслях колебания были относительно невелики, в целом по Казахстану просрочка за месяц увеличилась на 2,3 процента.

Кроме того стало известно, что в годовой динамике большинство отраслей показали значительное сокращение проблемного долга перед банками - в среднем на 32 процента. При этом в строительстве просрочка с февраля прошлого года уменьшилась на рекордные 56,2 процента, в секторе информации и связи — на 52,7 процента, в торговле — на 41,2 процента. Существенный рост показателя произошел только в "прочих отраслях промышленности" — на 36 процента. В горнодобывающей промышленности и сельском хозяйстве объем просроченной задолженности за год практически не изменился.

Также читайте