Закон – дело тонкое

2 декабря 2011, 4:59
Сейчас читают:
Пенсионер считает, что его неправомерно лишили заслуженных выплат

75-летний Владимир Писикин каждый день звонит своим родственникам в Усть-Каменогорск. Пожилой человек плачет в трубку и умоляет помочь ему вернуться домой... Ему нужны деньги – на лечение и на то, чтобы вернуться на родину из далекой Америки. Владимир Ефимович никак не мог предположить, что станет иждивенцем. Но государство, по словам родственников, в одночасье лишило его единственного источника дохода – пенсии.

Без средств к существованию

- Владимир Ефимович – муж моей покойной сестры, - рассказывает "МГ" Ольга Суховерхова. - Ему потребовалась операция на сердце. Воспользовались возможностью сделать операцию в Соединенных Штатах Америки, так как обе его дочери живут во Флориде. К счастью, операция американскими хирургами была проведена успешно. Сейчас Владимир Писикин находится под наблюдением врачей в госпитале Маунт Синай города Майами.

- Чтобы сделать операцию, Володе пришлось продать квартиру в Усть-Каменогорске. А вообще он находится на полном обеспечении дочери. Сейчас с деньгами стало туго - дочь потеряла работу, - продолжает Ольга Суховерхова. - А на реабилитацию Володе необходима сразу большая сумма. Да и домой он хочет... На билет тоже немалые деньги нужны. Тем более, что и срок временного вида на жительство истекает в 2014 году. Владимир рассчитывал на пенсионные деньги, которые должны были копиться на счету в казахстанском банке во время его отсутствия – с октября 2004 года. Оказалось – должны, да не обязаны...

Владимир Писикин не может прибыть в Усть-Каменогорск, чтобы снять деньги, - не позволяют врачи. Накопленную пенсию должна была получить и переслать Владимиру Ефимовичу Ольга Суховерхова. 

- Я пришла в банк 27 сентября 2010 года с его пенсионным удостоверением, паспортом, книжкой вкладчика и доверенностью, - восстанавливает картину годичной давности Ольга Васильевна. - В банке выяснилось, что деньги на счет поступали только с сентября 2004 года по апрель 2006 года. С тех пор пенсия вообще не начисляется! На следующий день счет был заблокирован, и я не получила даже тех денег, которые на нем были. В Восточно-Казахстанском областном филиале Государственного центра по выплате пенсий и пособий (далее - ГЦВП) Ольге Суховерховой объяснили: Владимир Писикин выехал на ПМЖ в Соединенные Штаты Америки, снят с регистрации в Усть-Каменогорске. Поэтому права получать пенсию в Казахстане... не имеет!

- Как же так? Владимир ведь является гражданином Казах­стана! Он заработал эту пенсию здесь, - недоумевает Ольга Васильевна. - Конституция и закон о пенсионном обеспечении гласят: государство гарантирует выплату гражданам РК пенсий и пособий!

Ольга Суховерхова, по ее словам, теперь большой знаток казахстанского законодательства. Она изучала его вдоль и поперек, чтобы быть во всеоружии на суде. Тяжбы между Ольгой Васильевной, представлявшей интересы Владимира Писикина, и ГЦВП длились год. Прошло десять судебных заседаний. В итоге суд вынес решение. В пользу выплатного центра...

Суров закон, но это закон?

Из решения суда следует: выехал на ПМЖ за границу – лишился права получать пенсию из бюджета республики.

- Володя действительно выписался из своей квартиры, поскольку ее продал. А в листке убытия написал, что едет в Штаты на постоянное место жительства потому, что отправлялся туда надолго, - говорит Ольга Суховерхова.

Суд руководствовался следующим: если пенсионер переезжает на ПМЖ в другое государство, то отделением ГЦВП пенсия ему выплачивается по месяц снятия с регистрации включительно. Это прописано в "Правилах назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из ГЦВП, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных социальных пособий". Правила утверждены постановлением Правительства РК.

- В этом случае право гражданина на пенсионное обеспечение не нарушено, - прокомментировала Гульмира Аукашева, главный эксперт отдела по обращениям граждан Национального центра по правам человека. - Выплата пенсии приостановлена на законных основаниях. Если же гражданин РК в США не получает никаких социальных выплат и, возвратившись в Казахстан, это докажет, то ему будет выплачена пенсия за тот период, когда выплаты были приостановлены. Но не более чем за три года.

У Ольги Суховерховой другое мнение на этот счет. 

- Именно потому, что наши граждане в США не имеют права получать какие-то пенсии, пособия (на то нет договоренности между странами), Казахстан должен позаботиться о социальном обеспечении своих граждан, - считает она. - Мне кажется, что это недоработки нашего пенсионного законодательства... 

Так кажется, впрочем, не одной Ольге Суховерховой. К примеру, одна из политических партий несколько лет назад инициировала внесение изменений в Закон РК "О пенсионном обеспечении". Также партийцы отметили необходимость определить порядок социального обеспечения граждан Республики Казахстан, выехавших на постоянное место жительства в другие государства без изменения гражданства.

- Я буду отстаивать свою правоту, - решительно настроена Ольга Суховерхова. - Нужно будет – до Гаагского международного суда дойду!

P. S. В среду Ольга Суховерхова получила официальный документ, подтверждающий, что Владимиру Писикину в пенсии в США отказано. Поскольку он никогда в Штатах не работал и иммигрировал в эту страну, уже будучи в пенсионном возрасте.

Также читайте