Залповый выброс

31 мая 2012, 11:31
Сейчас читают:
С самого утра 28 мая в редакцию стали звонить люди из Ульбинского района с одной и той же жалобой: "Газ! Совершенно нечем дышать". Кто-то рассказывал нам, что по дороге в детский сад ребенку неожиданно стало плохо. Кто-то сообщал, что сотрудники их офиса срочно повезли детей за город. Уже к обеду дышать стало несколько легче. Что же происходило утром в понедельник?

В городскую службу ЧС информация об авариях в этот день не поступала.

- У нас нет никаких данных о производственных авариях, даже НМУ сегодня нет, - сказала нам в понедельник пресс-секретарь управления по ЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Тем не менее сотрудники службы по ЧС связались с ВК центром гидрометеорологии, и их передвижная лаборатория оперативно выехала, чтобы отобрать дополнительные пробы воздуха в санитарно-защитной зоне АО "Казцинк".

- По данным наблюдений, в 10 часов 20 минут в районе улицы Рабочей, 6, содержание диоксида серы превысило ПДК в 3,1 раза, диоксида азота - в 2,7 раза. Содержание остальных примесей - оксида углерода, фенола, пыли, формальдегида и мышьяка - было в пределах нормы, - сообщила заместитель директора ВК центра гидрометеорологии Лариса Рябуха.

Звонили горожане не только нам. В это утро природоохранная прокуратура зафиксировала пять обращений граждан.

- У нас тоже были жалобы от жителей улиц Казахстан, Михаэлиса, Ворошилова, Абая, - ответили нам специалисты природоохранной прокуратуры. - Мы отправили по этому поводу запросы в ВК центр гидрометеорологии и в областной филиал Иртышского департамента экологии. Ждем результатов.

Теперь природоохранной прокуратуре предстоит найти источник столь существенных превышений и установить, по какой причине произошел выброс. Списать все на неблагоприятные метеоусловия на этот раз не получится.

- НМУ в этот день не было, то есть синоптическая ситуация не располагала к накоплению в воздухе примесей, - сообщила нам начальник отдела метеопрогнозов ВК центра гидрометеорологии Надежда Говоркова. - Тем более, что накануне был сильный северный ветер, за холодным фронтом поступила большая масса чистого воздуха. Если бы накопление было естественное, постепенное, то оно длилось бы в течение суток-полутора до того момента, как жители его почувствовали. То есть, скорее всего, был какой-то залповый выброс.

О результатах проверки мы сообщим, как только они станут известны.

Напоминаем телефоны природоохранной прокуратуры, куда можно пожаловаться на газ и инициировать экстренную проверку: 75-15-01 и 75-13-01.

Вера Кисленкова

Также читайте