Замерзавший зимой в затопленном доме риддерец Владимир Дубинин погиб во время пожара в доме престарелых

30 июля 2013, 7:54
Сейчас читают:

Замерзавший зимой в затопленном доме 75-летний житель Риддера Владимир Дубинин, о котором дважды писал сайт YK-news.kz, погиб во время пожара в доме престарелых в селе Первомайское. Сейчас мы имеем возможность подробно рассказать о последних месяцах жизни одинокого пенсионера.

Вода

В середине февраля дом № 3 по улице Степной затопила вода из проходящего по огороду ручья. Она залила крыльцо, коридор, подвал дома и хозпостройки. За ночь мороз превратил воду в ледяной панцирь, который крепко схватил входные двери и практически замуровал пожилого Владимира Дубинина. Выйти из дома мужчина смог, только когда услышавший его крики о помощи сосед отдолбил лед вокруг двери. Старик прожил десять дней во льду и в воде. В августе 2012 года Владимир Дубинин решил сменить тесные стены своей квартиры на раздолье собственного дома и купил злополучную хижину.

- Польстился на яблони, сливы, черную смородину - здесь было так красиво, - рассказывал в феврале Владимир Иванович. - Осенью я обработал смородину, огород перекопал под картошку. Не думал, что так зимовать придется.

Зима для дедушки стала настоящим испытанием. Привлекательный снаружи, дом оказался очень проблемным. По многим огородам риддерского района ДОСААФ бежит ручей, образованный сбрасываемой из частных домов водой. На улице Степной он проходит по четырем трубам и течет на улицу Базовую. Одна из труб проходит по огороду Дубинина. О том, что ее нужно постоянно отогревать зимой и прочищать, пенсионер не знал. В феврале водоотвод заледенел и преградил путь ручью, который устремился прямо в дом Владимира Ивановича. Вода ушла, только когда работники «Водоканала» отогрели трубу и освободили для ручья привычное русло. А накануне 8 марта беда снова вернулась в злосчастный дом. Владимир Иванович провел ночь в воде и холоде, а на следующий день едва смог добраться до калитки - сильно распухли больные ноги.

- Он совсем не мог идти, - переживала тогда забившая тревогу соседка пенсионера Юлия. - Мы увидели, что ему очень плохо, и вызвали «скорую». Погода 8 марта была плохая, дорогу замело, и машина не могла подъехать к дому. Мы с трудом довели, практически донесли дедушку из проулка к главной дороге.

Владимира Ивановича положили в терапевтическое отделение городской больницы. Мужчина получал лечение и радовался, что лежит в сухой постели и не дрожит от холода. Однако перспектива возвратиться из лечебницы в домашний ледник на Степной пугала старика, и он буквально молил о помощи.

- Если меня выпишут, я куда пойду? - со слезами на глазах спрашивал Владимир Дубинин. - Мне жить негде. Провались он пропадом этот дом. Остался, как говорится, безо всего. Сейчас не знаю, что делать.

Домой дедушка не вернулся, при выписке его встречали заместитель акима Риддера Раиса Дюсебаева и начальник отдела занятости и социальных программ Ольга Ильинская. Еще во время лечения Владимир Иванович прошел медицинскую комиссию, необходимую для оформления в дом-интернат для престарелых. А пока мужчина ожидал отправки в медико-социальное учреждение, его поселили в общежитие риддерского аграрно-технического колледжа. Уже отсюда в июне пенсионер отправился в Первомайский дом престарелых.

Огонь

Болезнь Владимира Дубинина прогрессировала. Через две недели после его приезда в Первомайское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов Владимир Иванович совсем слег. Хроническая сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца спровоцировали атеросклероз сосудов головного мозга и нижних конечностей. На ногах сказалось и пребывание старика в ледяной воде.

- Мы поселили Владимира Дубинина на второй этаж, чтобы он мог хоть немножко ходить, - рассказывает заместитель директора Первомайского медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов Турсын Жаксугунов. - А он вообще не смог ходить, все время лежал, изредка поднимался, - очень сильно у него ноги болели. Владимир Иванович ночами и днями стонал, кричал.

По словам медсестры дома престарелых, лечение лишь помогало немного уменьшить отеки ног. Полностью избавить несчастного старика от болезни было невозможно. Заглушить боль Владимир Иванович пытался сигаретами. Многолетняя привычка стала единственным способом отвлечься от мучений. Вот только курить приходилось тайком.

- В комнатах курить запрещено, - говорит Турсын Жаксугунов. - У нас существует специальный график, по которому санитарки выводят курильщиков в отведенное для курения место или на улицу, если хорошая погода, и выдают им сигареты. Когда подопечные покурят, им помогают вернуться в комнаты. А Владимир Дубинин не дожидался, пока санитарка его отведет, закуривал у себя в комнате.

Обычно пенсионер добирался до туалета, находящегося в комнате, доставал припрятанные папиросы и дымил в свое удовольствие. Днем 15 июля Владимир Иванович, по словам Турсына Токановича, требовал сигарет и спичек, в поисках курева он даже вышел в коридор. Возможно, кто-то из понимающих курильщиков поделился со стариком папироской, которая и стала для него последней.

- В 23.00 у нас отбой, санитарки прошли по комнатам, посмотрели, Владимир Иванович лежал, готовился ко сну, - восстанавливает события того дня Турсын Жаксугунов. - Минут через 30-40, как рассказывала санитарка, дежурившая ночью, в соседней с Дубининым комнате начала шуметь женщина. Подойдя к ней, сотрудница почувствовала запах гари, открыла дверь комнаты Дубинина, а там уже был дым и угарный газ. Владимир Иванович лежал на полу. Прибежала медсестра, вытащила его из комнаты и стала оказывать первую помощь, но было уже поздно. Возможно, Владимиру Ивановичу хватило всего вдоха дыма, он ведь был совсем слабенький.

- Он покурил, и, наверное, искра упала, - предполагает Турсын Токанович. - Выгорели часть матраца и одеяла возле подушки.

В каждой комнате над кроватью есть специальная кнопка, которую обитатели дома престарелых и инвалидов нажимают, когда плохо себя чувствуют. На посту у медсестры загорается лампочка, и она спешит на помощь своим подопечным. Владимир Дубинин почему-то кнопку не нажал. То ли решил, что сам справится, то ли просто не успел.

Теперь Владимир Дубинин покоится на кладбище Первомайского дома престарелых. На его могиле установлена табличка с фамилией и двумя датами - рождения и смерти. Памятники на этом кладбище есть только у тех, кому их устанавливают родные. У Владимира Дубинина семьи нет - он уже давно похоронил двоих сыновей и супругу.

Наталья Потапова

Также читайте