Запах фекалий в Усть-Каменогорске победят при помощи аэрозольной пушки

25 апреля 2012, 5:16
Сейчас читают:
Победить неприятный запах фекалий, в последние недели витающий в воздухе Усть-Каменогорска, городские власти и руководство «Оскемен Водоканала» решили радикальным способом. Сегодня в парке «Металлург» состоится пробная демонстрация аэрозольной пушки, после чего в городе запахнет лимоном, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Причина появления неприятного запаха банальна: рядом с парком ведутся работы по замене канализационного коллектора. Многочисленные жалобы от жителей окрестных домов натолкнули работников ГКП «Оскемен Водоканал» на мысль приобрести аэрозольную пушку для одорирования воздуха.

- Устройство на большое расстояние распыляет специальный дезинфицирующий раствор с запахом лимона, – рассказал о принципах работы пушки начальник очистных сооружений Сергей Серебрянников. - Для здоровья людей он абсолютно безвреден. Это примерно то же самое, что духи. Они же для вас безвредны, правда?

Аэрозольную пушку приобрели у голландского производителя. В «Водоканале» отмечают, что она не стационарна, а легко перевозится на тракторе. Поэтому при необходимости можно будет ароматизировать любой другой район Усть-Каменогорска.

А пока руководство предприятия попросило жителей соседних с парком «Металлургом» улиц сохранять спокойствие, когда они вдруг ощутят в воздухе тонкий аромат лимона.

Алёна Сорокина

Также читайте