Зарплата госслужащих, пенсии, соцвыплаты и стипендии студентов повысятся в Казахстане с 1 апреля - Назарбаев

14 февраля 2014, 8:07
Сейчас читают:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил повысить зарплату гражданских госслужащих, пенсии, социальные выплаты, а так же адресную социальную помощь и стипендии студентов с 1 апреля текущего года, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Поручаю с учетом повышения с начала текущего года роста размеров пенсионных выплат довести их до 14%, государственных социальных выплат - до 12 %. Повышение размеров адресной социальной помощи до 12 %, увеличить размер стипендии студентам на 10%», - сказал Назарбаев в пятницу на расширенном заседании правительства.

Он поручил правительству в этой связи исключить неэффективные расходы для выполнения государством всех социальных обязательств.

«Правительству необходимо обеспечить фискальную стабильность - посмотрите еще раз бюджет, при необходимости внесем корректировки, исключите неэффективные расходы, задействуйте все резервы, которые у нас есть. Подчеркиваю, что принятые социальные обязательства, расходы социального характера будут выполнены в полном стопроцентном объеме», - подчеркнул глава государства. 

Кроме того, с 1 апреля 2014 года зарплата гражданских госслужащих будет повышена на 10%.

"Поручаю правительству с 1 апреля этого года предусмотреть ежемесячную доплату к должностному окладу гражданским госслужащим, занятым в госучреждениях , казенных предприятиях на 10%",- сказал Назарбаев.

Также глава государства поручил фонду "Самрук-Казына" с 1 апреля обеспечить рост зарплаты производственному персоналу компаний фонда на 10%.

"Только инженерно-техническому персоналу, а не офисным сотрудникам, которые сидят, одно место протирают", - уточнил Назарбаев.

Также читайте