Зарплату в 40 МРП сноубордистка Валерия Цой просто не заслуживает — управление спорта ВКО

27 ноября 2012, 11:33
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане не утихает скандал вокруг чемпионки республики по сноуборду Валерии Цой. Сегодня представители областного управления спорта ответили на претензии и обвинения в их адрес, которые спортсменка озвучила чуть ранее, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, конфликт между чемпионкой Казахстана по сноуборду Валерией Цой и спортивными чиновниками вспыхнул в сентябре нынешнего года. Девушка упрекнула областное управление спорта в том, что из-за отсутствия финансирования она не имеет возможности полноценно тренироваться и участвовать в международных соревнованиях.

Позже Валерия сообщила, что управление спорта все-таки заключило с ней контракт на ежемесячное содержание. Но опять же не обошлось без скандала. Спортсменка заявила, что имела место фальсификация документов: якобы она подписывала экземпляр договора, где была указана сумма в 40 МРП, но затем чиновники в одностороннем порядке заменили ее на 20 МРП.

У спортивных функционеров оказалось свое видение этой ситуации.

- Вот у меня на руках постановление акима ВКО, - сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник управления туризма, физкультуры и спорта на Абил Донбаев. - Здесь есть четкое понимание, кому что платить. Есть таблица, алгоритм. Согласно ему за первое место в чемпионате Казахстана положено 20 МРП. У нее больше результатов нет. Она чемпионка Казахстана - и все! Я больше не могу платить. Если она улучшит свои показатели, станет чемпионом кубка мира и так далее, тогда ее заработная плата увеличится.

По словам Абила Бекетовича, заслуги Валерии СМИ и вовсе преувеличили.

- Валерия Цой на самом деле не девятикратная чемпионка Казахстана, - подчеркнул Абил Бекетович. - Я это официально заявляю. У нас в Казахстане не было девяти чемпионатов по сноуборду.

По словам Абила Донбаева, сейчас Валерия Цой готовится к будущей Олимпиаде в Сочи и у нее есть возможность участвовать в международных соревнованиях, чтобы заработать олимпийскую лицензию.

Также читайте