Защищать казахстанских врачей от пациентов будет Национальная палата здравоохранения

15 декабря 2012, 4:21
Сейчас читают:
В этом году в Казахстане появилась Национальная палата здравоохранения. По задумке эта структура будет стоять на защите интересов всех медиков. Планируется, что иски граждан против эскулапов сначала будут рассматриваться палатой. Новая структура также будет проводить всеобуч медработников и анализировать врачебные ошибки.

О создании Национальной палаты здравоохранения (далее – НПЗ) пресс-служба республиканского центра развития здравоохранения объявила еще в начале второго полугодия. Палата объединила все общественные организации страны, действующие в сфере здравоохранения. Однако законодательно полномочия палаты еще не определены – принятие соответствующего нормативно-правового акта ожидается в обозримом будущем. Сейчас документ еще корректируется. Выслушать замечания, предложения медицинской общественности на этот счёт прибыл в Усть-Каменогорск председатель НПЗ профессор, доктор медицинских наук Максут Кульжанов.

- В мире существуют и успешно действуют такие палаты здравоохранения. Например, в Канаде, Германии. Мы изучили их опыт работы. За образец решили взять европейскую модель, - сообщил во время собрания с медиками областного центра господин Кульжанов. - По закону, каждый медик* в Казахстане должен стать членом палаты. И платить членские взносы. Ежемесячно это будет от 0,1 до 0,5 процента от зарплаты – цифра еще не утверждена.

Медики Усть-Каменогорска от этого были не в восторге. Господин Кульжанов поспешил их успокоить, что членство в палате даст им ряд преимуществ.

- Во-первых, защиту. Врачей у нас никто не защищает, - говорит председатель НПЗ. - В Казахстане более 90 процентов исков против медиков выигрывают пациенты. В Германии, к примеру, тоже есть такие исковые заявления. Но там все иски сначала отправляются на досудебное расследование в палату. Мы намерены перенять эту практику.

Другая задача палаты – анализ врачебных ошибок.

- К сожалению, это реальность. И в Казахстане нет центров изучения таких случаев, - пояснил Максут Кульжанов. - Палата будет выяснять, в каких случаях чаще ошибаются медики – в диагностике, в назначениях и так далее. Анализировать и предпринимать меры, чтобы подобные ошибки по возможности не повторялись.

На эти цели и будут тратиться членские взносы. Средства пойдут и на обучение медиков. Сейчас медработников обучают по такому принципу: "сверху" дают разнарядку, что по такой-то специализации должны пройти обучение столько-то человек. Не всегда отправляют на учебу тех, кому это действительно необходимо.

- Будем пересматривать в корне подход к обучению. Во-первых, оно будет проводиться постоянно, а не от случая к случаю, - сообщил Максут Кульжанов. - Во-вторых, нужен индивидуальный подход. То есть человек на учёбе будет восполнять те пробелы в знаниях, которые есть у него.

Намерена палата на постоянной основе контролировать также уровень знаний студентов медицинских вузов.

Профессор отметил, что неплохо бы заняться просветительской работой и среди населения.

- Дело в том, что казахстанцы любят "кушать" таблетки швейцарского, германского производства. То есть дорогие, - отметил он. - Хотя есть дженерики**, которые значительно дешевле.

Руководство НПЗ будет принимать участие и в других вопросах, касающихся здравоохранения.

- Сейчас во всех областях Казахстана строят крупные больницы без учёта реальных потребностей региона, мнения местных медиков и населения, - поведал господин Кульжанов. - К примеру, в Жамбылской области возводят городскую и областную детскую больницы на расстоянии 500 метров друг от друга. Зачем?!

Такие примеры есть и у вас.

Также председатель НПЗ отметил, что в корне нужно менять принцип проведения скринингов.

- Часто деньги, выделяемые на профосмотры, уходят в песок, - констатирует Максут Кульжанов. - Часто делаются приписки. Вообще, анализ ситуации показывает, что в организациях первичной медико-санитарной помощи (СВА, поликлиники) уровень, качество оказания помощи гораздо слабее, чем в стационарах. Поэтому люди предпочитают пролечиться там. В Казахстане около 30 процентов больных госпитализируют необоснованно.

Елена Супрунова

Также читайте