Заявление в полицию можно написать по Интернету

26 января 2012, 4:59
Сейчас читают:
Теперь сообщить полиции о преступлении можно не только привычными способами — по телефону или лично явившись в пункт, - но и через Интернет. На днях во «всемирной паутине» открылся специальный портал — servict.pravstat.kz. Адрес длинный, но эффективный, считают в Комитете по правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры.

Для подачи заявления достаточно зайти на сайт и изложить свою жалобу в письменной форме, а потом просто кликнуть на «отправить», комментируют в Комитете правовой статистики. Правила и подробная инструкция пользования порталом изложена там же, на сайте. Как обещают разработчики ноу-хау, всех электронных заявителей будут оповещать о ходе продвижения их дела. Для этого нужно только выбрать способ оповещения пользователя — через электронную почту либо сотовый телефон, говорится в сообщении ведомства.

Также в комитете предупреждают, что за ложные сообщения заявителей будут привлекать к ответственности, поэтому рекомендуют отнестись к веб-услуге со всей серьезностью.

Необходимо отметить, что услуга будет доступна только в том случае, если пользователь заблаговременно оформит электронную подпись. Сделать это можно в любом Центре обслуживания населения.

Анастасия Куприянова

Также читайте