Заявление МИД РК в связи с обострением военно-политической ситуации между Индией и Пакистаном

28 февраля 2019, 3:35
Сейчас читают:

Казахстан выражает обеспокоенность в связи с военно-политической ситуацией между Индией и Пакистаном, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

"Казахстан считает, что только открытый и конструктивный политико-дипломатический диалог между двумя странами, является единственно эффективным и приемлемым путем выхода из текущего кризиса, " — сообщили в ведомстве.

Казахстан призывает стороны к максимальной сдержанности и соблюдению норм международного права, в целях предотвращения дальнейшей эскалации ситуации исходя, прежде всего, из фундаментальных интересов региональной и глобальной безопасности.

Накануне стало известно, что самолеты индийских военно-воздушных сил нанесли удар по лагерю террористов в спорном Кашмире. Город находится в районе линии контроля - на фактической границе, разделяющей Индию и Пакистан.

Глава пресс-службы пакистанских вооруженных сил генерал-майор Асиф Гафур сообщил, что самолеты ВВС Индии нарушили "линию контроля" в Кашмире. По его словам, после "ответа" со стороны ВВС Пакистана индийские военные вернулись назад.

Также читайте