За массовыми беспорядками в Жанаозене стояли ОПГ - Назарбаев

26 декабря 2011, 14:32
Сейчас читают:
За массовыми беспорядками в Жанаозене стояли организованные преступные группы, «хвосты» к ним шли из-за рубежа, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководством администрации президента, правительства и партии «Нур Отан». Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

- События в Мангистауской области стали серьезным испытанием для всего Казахстана. В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе - социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее. Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий, - цитирует Назарбаева пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что «предварительно мы знаем, что за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги, им надо было скрыть свои «хвосты», в связи с чем, были устроены поджоги».

- Мы знаем о «хвостах», идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам Генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование, - подчеркнул он.

Назарбаев считает, что главная причина произошедшего в том, что «правительственные чиновники, руководство «Самрук-Казына», и все, кто должны были непосредственно решать эти трудовые конфликты, они проявили безответственность, фактически вводили в заблуждение».

Назарбаев еще раз обратил внимание Генерального прокурора «на необходимость обеспечения транспарентного, честного рассмотрения уголовного дела и привлечения к ответственности по всей строгости закона всех организаторов и провокаторов этих беспорядков».

Ответственность по проведению разъяснительной работы по этим событиям президент возложил на Администрацию Президента и Государственного секретаря.

Также читайте