За минувшие сутки в Усть-Каменогорске водолазы спасли жизни четырёх человек

3 июля 2014, 4:31
Сейчас читают:
За минувшие сутки усть-каменогорские водолазы спасли жизни четырём купающимся. Одному из пострадавших даже пришлось делать непрямой массаж сердца, передает корреспондент YK-news.kz.

Первый случай произошел на Иртыше, где изрядно подвыпивший мужчина решил искупаться в непредназначенном для этого месте.

- Быстрым течением его понесло от берега, - рассказал начальник Центральной водно-спасательной службы Сергей Мартьянов. - К счастью, его товарищ, оставшийся на берегу, вовремя сориентировался и стал звать на помощь.

Водолазы прибыли в течение нескольких минут и достали почти погибшего мужчину из воды.

- Ситуация сложилась критическая. Еще бы несколько секунд — и парня, возможно, было не спасти. Он потерял сознание, нахлебался воды. Усугубляло то, что пострадавший находился в сильно алкогольном опьянении. На лодке мы его доставили на берег и до приезда бригады скорой помощи начали делать непрямой массаж сердца, - продолжил Сергей Мартьянов.

В итоге жизнь мужчины удалось спасти.

В другой части города, на Октябрьском пляже, водолазы оказали помощь трем парням. Один из них не умел плавать, двое других — переоценили свои силы и возможности. Из-за холодной воды у 22-х летнего парня свело ноги, его друг кинулся на помощь, но справиться с водной стихией не смог. Крики о помощи услышали водолазы Ульбинской водно-спасательной службы.

- Сначала мы помогли 23–х летнему парню, который не умел плавать и, не рассчитав глубину и течение реки, начал тонуть. Потом спасли двух друзей, которые приехали на пляж отдыхать. Если бы мы находились немного дальше от пляжа, боюсь, наша работа заключалась бы уже в другом, - сообщил водолаз 1 класса Ульбинской водно-спасательной службы Владимир Субботин.

Добавим, что с начала купального сезона в Восточном Казахстане спасатели сохранили жизнь уже 18 купальщиков, четверо из которых – дети.

Также читайте