За незаконный сбор черемши задержали пять восточноказахстанцев

20 июля 2015, 12:00
Сейчас читают:
За незаконный сбор черемши задержали пять восточноказахстанцев За незаконный сбор черемши задержали пять восточноказахстанцев
За незаконный сбор черемши задержали пять восточноказахстанцев
Пенсионерка до сих пор выплачивает долг
Фото из архива редакции

Жителей Восточного Казахстана по-прежнему привлекает мелкосетчатый лук, больше известный как черемша. Растение занесено в Красную книгу, и собирать его нельзя. Несмотря на это, ежегодно растет число тех, кто поневоле нарушает закон, передает корреспондент YK-news.kz.

О тяжелом положении пенсионерки из Черемшанки мы писали в прошлом году. Светлана Колесникова, как и большинство ее односельчан, ходила собирать дикий лук в лес, чтобы прокормиться самой и немного заработать на продаже растения. Но в руки стражей порядка в один злополучный день попала только она. На бабушку завели уголовное дело. По решению суда за незаконный сбор лука сельчанка должна была заплатить почти миллион тенге штрафа. В ходе долгих судебных тяжб защитнику пенсионерки удалось снизить размер штрафа до двухсот тысяч тенге.

Сегодня женщина по-прежнему рассчитывается за тот злополучный пучок черемши.

– Мне предстоит платить до 2018 года, – рассказывает Светлана Колесникова. – Отдаю по пять тысяч тенге с каждой пенсии. Она у меня небольшая – около тридцати тысяч. После всех этих потрясений здоровье пошатнулось. Пришлось ложиться в больницу восстанавливать нервную систему. Ведь я даже заикаться стала от переживаний.

Несмотря на такой горький урок, количество тех, кто собирает черемшу, не только не уменьшается, а, наоборот, возрастает.

– В 2014 году обнаружили семь фактов незаконного сбора мелкосетчатого лука, – сообщил руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бахытжан Торгаев. – А в 2015 году уже произошло пять подобных случаев. Все – в городе Риддере.

Елена Балова

Также читайте