За полгода в Зыряновске были задержаны более семи тысяч нетрезвых граждан

9 июля 2013, 7:49
Сейчас читают:
За первое полугодие в Зыряновске были задержаны более семи тысяч нетрезвых граждан . По мнению некоторых жителей горняцкого городка, в попытке навести порядок на городских улицах некоторые полицейские "перегибают палку", передает корреспондент YK-news.kz.

Всем известно, что закон запрещает находиться в общественном месте в нетрезвом состоянии. Но зыряновцы и гости райцентра не всегда оказываются законопослушными гражданами.

- В центр адаптации и детоксикации Зыряновска с начала года доставлены и прошли процедуру освидетельствования 7 012 человек, - сообщил в телефонной беседе нашему корреспонденту начальник отделения административной полиции Данияр Даиров. - В вытрезвитель помещены 794 человека. Административный арест наложен на 1 269 человек. Они отбывали наказание за совершение административных правонарушений.

Господин Даиров считает: чтобы не нарушать закон, граждане должны знать, где можно и где нельзя распивать спиртные напитки и как нужно вести себя, чтобы не попасть в руки полицейских.

- Пить спиртные напитки можно в кафе, ресторане, баре, - сказал Данияр Даиров. - Владельцы этих заведений имеют специальные лицензии.

Данияр Даиров заметил, что задержать нетрезвых граждан служители закона могут даже тогда, когда они вышли из такси и направляются к подъезду своего дома. Но это в том случае, если их поведение действительно неадекватное, внешний вид порочит достоинство, а поведение - вызывающее.

Чаще всего сотрудники ППС задерживают выпивших граждан на улицах города. Не стоит удивляться, если после освидетельствования в центре адаптации и детоксикации нетрезвого правонарушителя повезут в ГРОВД и там задержат на несколько часов.

- В средней или легкой степени опьянения человека после освидетельствования обязательно везут в верхнее здание ГРОВД, - рассказал Данияр Даиров. - Там его проверяют по базам, снимают отпечатки, фотографируют, сверяют внешность с ориентировками на преступников. По закону мы имеем право задержать человека на три часа.

В соответствии со статьей 336 Кодекса Республики Казахстан об административных нарушениях, за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и за распитие алкогольных и алкогольсодержащих напитков гражданина могут оштрафовать на два МРП, сообщил господин Даиров. За правонарушение, совершенное повторно в течение года, штраф составит пять МРП. В третий раз штраф не предусмотрен - правонарушитель будет сразу осужден на срок от одних до десяти суток административного ареста.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте