За полгода полицейские конфисковали 122 единицы огнестрельного оружия

10 июля 2015, 4:01
Сейчас читают:

С начала 2015 года стражи правопорядка ВКО изъяли у населения 122 единицы незаконно хранящегося огнестрельного оружия. Также полицейские конфисковали незаконные газовые и травматические пистолеты, оружие, изготовленное кустарно, и патроны, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

К примеру, недавно, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Кару» полицейские изъяли у 23-летнего безработного жителя Усть-Каменогорска самопальный пистолет, переделанный из охотничьего ружья 16-го калибра, и один патрон к нему. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления и хранения оружия. Ведется следствие.

Также продолжается акция по выкупу у населения травматического оружия. На текущий момент восточноказахстанцы сдали в полицию 1204 единицы оружия. Им выплатили почти 59 миллионов тенге.

Напоминаем, с 1 января 2016 года травматическое оружие переходит в категорию служебного. За его хранение и ношение рядовые граждане будут привлекаться к уголовной ответственности.

Даниил Романов

Также читайте