За пять лет рыбные ресурсы ВКО уменьшились примерно на 17 процентов

24 июня 2012, 3:54
Сейчас читают:

В связи с понижением уровня воды в Бухтарминском водохранилище и озере Зайсан в области уменьшились и рыбные запасы. О работах по восстановлению и сохранению нынешней численности рыбы корреспонденту YK-news.kz рассказали в Зайсан-Иртышской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

- В 2007 году в озере Зайсан, на Бухтарминском и Шульбинском водохранилищах содержалось более восьми тысяч тонн рыбы. В апреле 2009 года уровень Бухтарминского водохранилища катастрофически снизился, упал до самой низкой за 25-летний период отметки, - говорит исполняющий обязанности начальника рыбинспекции Талгат Рахимжанов. - Площадь озера Зайсан по сравнению с 2007 годом тоже уменьшилась. Всё это сказалось на рыбных запасах. Согласно статистике за 2011 год, в наших водоёмах содержалось около семи тысяч тонн рыбы.

В рыбинспекции рассказали, что ежегодно для поддержания численности водоёмы ВКО зарыбляют. В основном карпом. Но в этом году появилась новая бюджетная программа воспроизводства рыбных ресурсов в озере Зайсан. С начала года в воду выпущено 55 тысяч сеголеток сибирского осетра.

- Сибирский осетр наравне с нельмой и тайменем является редким и исчезающим. Эти виды рыб особо охраняются. Мы стараемся поддерживать на одном уровне их численность, - рассказывают в рыбинспекции.

Кристина Борисова

Также читайте