За самооборону от полиции жителя СКО осудили на год вместо шести

27 февраля 2012, 4:58
Сейчас читают:
Апелляционной коллегией Северо-Казахстанского областного суда рассмотрено уголовное дело жителя области, который, защищаясь, смертельно ранил полицейского, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее суд признал его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и приговорил к 6 годам.

В мае 2011 года поздно ночью сотрудники полиции в состоянии алкогольного опьянения приехали к дому одного из жителей Айыртауского района. Когда он вышел из дома, они возмутились его поведением и стали избивать. Мужчина убежал в дом, попросив жену срочно вызвать родственников и полицию. В то время один полицейских стучал по окну дома палкой, а другой, вырвав дверные запоры, вломился в дом, угрожая физической расправой. Защищаясь от полицейского, осужденный схватил кухонный нож и нанес ему несколько ударов. В результате сотрудник правоохранительных органов скончался в больнице.

- Суд пришел к выводу, что полицейские напали и вторглись в жилище осужденного незаконно. По мнению апелляционной судебной коллегии, агрессивные действия и поведение потерпевших представляли угрозу и для его семьи. Нож стал средством необходимой самообороны. Вместе с тем, коллегия посчитала, что осужденный применил нож в качестве орудия преступления, явно несоответствующее характеру, - пояснила пресс-секретарь областного суда Акбопе Утекинова.

Приговор суда в отношении осужденного был изменен. Его действия переквалифицированы по статье "причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны", по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании закона "Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан" не отбытая осужденным часть наказания была сокращена наполовину.

Прокурорам области предписано проверить законность отказа в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских по статьям "нарушение неприкосновенности жилища", "хулиганство". Суд постановил решить вопрос о привлечении одного из них к уголовной ответственности, если на то будут иметься основания.

Также читайте