За сброс канализационных стоков в Иртыш «Оскемен Водоканал» оштрафуют на 11 тысяч тенге

12 июня 2012, 7:28
Сейчас читают:
За сброс канализационных вод в протоку Иртыша сотрудника предприятия «Оскемен-Водоканал» привлекли к административной ответственности, а на само предприятие наложили штраф. Правда, суммы, которыми отделались коммунальщики за загрязнение реки, ничего, кроме удивления, не вызывают, передает корреспондент YK-news.kz.

Еще в марте этого года на редакцию обрушился шквал звонков от возмущенных горожан. Чаще других звонили жители бульвара Гагарина и улицы Карбышева. Устькаменогорцы утверждали, что в этом районе в воздухе появился нестерпимый запах канализации.

Официальный запрос экологам по этому факту мы отправили сразу же, в марте. Ответ получили только в июне.

Исполняющий обязанности главного государственного экологического инспектора ВКО Канапия Бохаев сообщил, что была проведена внеплановая проверка ГКП «Оскемен-Водоканал».

- Установлено, что в районе дома № 18/1 по бульвару Гагарина произошло обрушение свода самотечного коллектора во время его реконструкции, - пояснил Канапия Бохаев. - Из-за этого канализационные стоки попадали в ливневый коллектор и потом в протоку Иртыша.

За это к административной ответственности привлечен сотрудник предприятия. Ему выписан штраф в размере 30 месячных расчетных показателей. Это 48 540 тенге. Кроме того, ГКП «Оскемен-Водоканал» предъявлен ущерб окружающей среде в размере 11 690 тенге.

Елена Супрунова

Также читайте