«Зебры» на дорогах Усть-Каменогорска станут желто-белыми

14 июня 2012, 3:34
Сейчас читают:

Классические черные и белые цвета дорожной разметки остались в прошлом. «Зебры» в Усть-Каменогорске на прошлой неделе стали желто-белыми, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Многие водители удивляются: нигде и никогда они не видели раньше таких цветных пешеходных переходов. Теряются в догадках: зачем и почему?

- Такая разметка наносится для лучшей видимости, - говорит начальник отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. - Желтый и оранжевый - наиболее яркие цвета. Именно они зачастую наносятся на автобусы с детьми - для привлечения внимания. Само решение о нанесении цветной разметки было принято в отделе ЖКХ.

- Такой разметкой мы хотим, во-первых, улучшить облик города, - объясняет заместитель начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асет Курумбаев. - Во-вторых, желто-белая разметка помогает обеспечить безопасность на аварийноопасных участках дороги. Мы специально наносим сейчас яркую зебру на оживленных перекрестках. Такую разметку лучше видно. Нигде в СНиПах не запрещается нанесение желто-белой разметки вместо привычных черно-белых полос.

Народ вспомнил эксперимент двухгодичной давности со специальным покрытием на асфальте - для лучшего торможения автомобилей. Покрытие появилось накануне межрегионального форума и приезда двух президентов. Это обстоятельство многие горожане связали с тем, что на проспекте Независимости сейчас снова в зеленый цвет выкрашивают заборы. Народ высказал свои предположения: город, судя по всему, снова готовят к приезду высоких гостей.

Ирина Краскова

Также читайте