Землетрясение в Алматы прокомментировали в Институте сейсмологии

2 февраля 2018, 10:48
Сейчас читают:
Землетрясение в Алматы прокомментировали в Институте сейсмологии Землетрясение в Алматы прокомментировали в Институте сейсмологии
Землетрясение в Алматы прокомментировали в Институте сейсмологии

Сейсмологи пока не ожидают повторных толчков. Об этом, комментируя землетрясение в центре Алматы, которое ощутили жители города, сообщил директор ТОО "Института сейсмологии" Анвар Боранбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он также ответил, почему алматинцы так сильно почувствовали, казалось бы, небольшое землетрясение.

"Очаг маленький, глубина десять километров, поэтому и почувствовали. Наблюдения ведутся в ежесекундном режиме. Ничего пока нет", — ответил на вопрос Боранбаев. Он призвал жителей города не паниковать.

По данным ЦОУ ДВД от патрульных нарядов полиции, повреждений и разрушений на патрулируемых участках в Алматы не выявлено. Так прокомментировали землетрясение в ДЧС города. По сообщению АГЭУ ГУ "Казселезащита", на гидротехнических сооружениях деформации и образования трещин не выявлено. Данных о пострадавших и разрушениях нет.

Эпицентр землетрясения в Алматы находился на территории города.

По сообщению ГУ "СОМЭ КН МОН РК", координаты эпицентра: 43.20° северной широты, 76.90° восточной долготы.

Согласно карте, эпицентр был расположен недалеко от 125-й школы по улице Гагарина, ниже проспекта Аль-Фараби. Подземные толчки ощущались в Алматы с силой 2-3 балла.

Землетрясение произошло 2 февраля 2018 года примерно в 15.20 по времени Астаны.

Также читайте