«Идея премьер-министра списать потребителям долги за коммунальные услуги — мракобесие»

11 октября 2012, 7:40
Сейчас читают:

До Нового года еще три месяца, а глава Правительства уже подготовил для казахстанцев щедрый подарок. Премьер-министр Серик Ахметов предлагает списать "мертвые" долги за коммунальные услуги. И 2013 год начать с чистого листа.

Господин Ахметов во вторник 9 октября уже дал соответствующие поручения кабинету министров, а также агентству по строительству и ЖКХ:

- Понятно, что есть безнадежные долги хронических неплательщиков. Что с ними делать? Они все равно никогда не заплатят. Или, допустим, долги тех, кто уехал. Их долги "висят" годами на коммунальных предприятиях. Надо как-то решить этот вопрос.

Невнятное "как-то" обрело конкретные формы. Сначала акимов городов отчитали за плохую работу: мол, совсем не хотите снижать дебиторскую задолженность. А потом решили объявить 1 января 2013 года "прощеным днем". Правда, это не воскресенье, а вторник. Но это мелочи. Главное - идея, светлая мысль.

- По большому счету это же не такая проблема, которую невозможно решить. Если мы сейчас с акимами будем договариваться, я думаю, ряд из них снизят в два раза задолженность. Надо просто поставить задачу, - сказал Серик Ахметов. - Нам и акимам до нового года надо максимально упразднить эту задолженность и с нового года идти без нее.

При этом Серик Ахметов отметил, что переходящие задолженности, которые длятся из года в год, коммунальные предприятия должны просто списать.

* * *

Возможно, мы неправильно поняли господина премьер-министра, и он имел в виду что-то другое. Но тогда нас, таких непонятливых, оказалось довольно много. Ведь светлая идея Серика Ахметова, процитированная информагентствами, сразу набрала в интернете массу просмотров и комментариев. Общая мысль сводится к следующему: дураки мы, что платили!

Народ рассудил просто: "Мой сосед - должник, и ему всё простят? Он "с чистого листа" снова платить не станет! И я тогда не буду. Через пять лет снова простят".

* * *

Складывается ощущение, что недавно назначенный премьер-министр всей душой верит в пресловутое предсказание индейцев майя. Он, видимо, искренне считает, что в декабре этого года конец света все-таки наступит. И действительно, почему бы тогда не простить народу каких-то несчастных восемь миллиардов тенге за неоплаченные коммунальные услуги?

Но тогда, господин Ахметов, нужно доводить свою идею до конца. Так сказать - до логического завершения. Если уж решило Правительство простить долги за комуслуги, то и гаишники должны списать неоплаченные штрафы водителей. И налоговые органы нужно научить широкому жесту. Давайте забудем о земельном, имущественном, транспортном налогах! И зачем так мелочиться - считать пенсионные отчисления? Уж раз решили начать 2013 год с чистого листа - лист должен быть совершенно пустым.

А как коммунальные предприятия смотрят на идею списания долгов?

Председатель КСК "Машиностроитель" Наталья Гормашова:
- Я категорически против! Это мракобесие! Не бывает безнадежных, "мертвых" долгов. Есть только плохо работающая система судебных исполнителей. Я весь этот год судилась со своими неплательщиками. И теперь точно знаю: всегда есть конечный ответчик. Должник продал квартиру и уехал в Россию - так ведь есть покупатель этого жилья! Должник умер? Но ведь есть наследники! Долги всегда можно взыскать. А простить долги к Новому году?! Да я после этого и сама не захочу оплачивать коммунальные услуги! Зачем?!

- Вы спрашиваете, кто чаще всего попадает в ряды неплательщиков? Бюджетники, налоговики и силовые структуры! - сообщили нам сразу в нескольких КСК Усть-Каменогорска.

Технический руководитель ГКП "Оскемен-Водоканал" Евгений Ковалев:
Списать долги мы согласны только по тем предприятиям, которых уже нет: распались, обанкротились... Можно "простить" долги физическим лицам, которые давно уехали из Казахстана и живут за рубежом. Но тем, кто продолжает жить в нашей стране и имеет долги, - им ни в коем случае нельзя ничего прощать! Чьи-то долги - это наши затраты. Как мы их будем покрывать?

Начальник коммерческого отдела АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" Алла Фатеева:
- У нас нет "мертвых" долгов, о которых говорит Серик Ахметов. Мы ежемесячно проводим мониторинг. И работаем с каждым должником, у кого трехмесячная дебиторская задолженность. Для этого есть специальные программы. И разные методы - удержание долга с зарплаты, пенсии, продажа имущества. У нас есть должники, но нет таких случаев, когда задолженность "висит" годами. Как мы относимся к идее начать новый год с чистого листа? Мы ежегодно нашим потребителям в декабре пишем на расчетных листках: "Оплатите счета - встретьте Новый год без долгов!" Мы выступаем именно за такую формулировку. Тепловая энергия - это товар. Если нам вернут долги - мы только рады начать всё с чистого листа!

Наверняка тема списания долгов получит продолжение. Ведь подобное "милосердие" может нанести серьезный ущерб принципу "за все нужно платить". Если же Серик Ахметов в своем выступлении имел в виду что-то иное, хочется пожелать: выражайтесь точнее, господин премьер-министр!

Также читайте