Из-за неурожая рябины нынешней зимой в Усть-Каменогорске будет мало птиц - орнитологи

13 ноября 2012, 3:20
Сейчас читают:
Дрозды, свиристели и другие птицы, которые предпочитают лакомиться ягодами, в этом году будут редкими гостями в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Нынче не уродилась рябина, - объяснил заведующий научно-исследовательским отделом ВК областного историко-краеведческого музея Сергей Стариков. - Ягод очень мало, поэтому и птиц будет меньше.

Хорошо рябина плодоносила в прошлом году. Однако пернатые на нее почему-то не позарились.

- Ягоды так и остались на ветвях. Даже сейчас висят - засохшие, почерневшие, - говорит главный садовник парка «Жастар» Софья Бочагова. - Раньше клёсты прилетали к нам —буквально облепляли рябину. В прошлом году их не было. Вероятно, и в лесу был хороший урожай ягод - калины, боярышника, - поэтому птицы кормились там.

Софья Бочагова считает, что «невостребованный» урожай плохо сказывается на деревьях. По словам специалиста, те ветви, на которых остались старые ягоды, стали засыхать.

- К нам прилетают снегири. Они кормятся на ясенях. В березняке — чечетки обыкновенные. Периодически залетают крупные стаи зябликов, вьюрков. Но в основном они кормятся на пригородных полях подсолнечника. Там десятки тысяч птиц собираются, - рассказал Сергей Стариков. - Синицы слетаются сюда. В городе много пораженных деревьев, и синицы с удовольствием лакомятся паразитами.

Околоводные пернатые зимой обычно скапливаются на незамерзающей части Иртыша. Это участок реки ниже ГЭС до Прапорщиково или поселка Глубокое. Здесь зимуют большие крохали, кряквы, серые утки, гоголи.

- Зимой большие стаи птиц можно видеть как раз только по поймам рек и около населенных пунктов. В тайге — мёртво, - сетует Сергей Стариков. - Количество птиц всех видов катастрофически сокращается. «Процветают» только грачи, вороны да черные коршуны. Причина исчезновения какая-то глобальная. Какая, я пока затрудняюсь сказать.

Елена Супрунова

Также читайте