Из-за ошибки в ИИНе жительница Усть-Каменогорска "стала" мужчиной

15 января 2012, 3:17
Сейчас читают:

Анекдотичный случай произошел в Усть-Каменогорске. Вот только его героям не до смеха: из-за ошибки в ИИНе жительница Усть-Каменогорска Елена Трофимова "стала"... мужчиной.

Пикантная подробность открылась неожиданно. Елена вместе со своим мужем, Валерием Айдагуловым, хотели взять кредит. Но в банке им отказали. Аргумент оказался веским: Елена, согласно номеру ИИНа, - мужчина! Седьмая по счету цифра в индивидуальном идентификационном номере обозначает пол гражданина. У всех лиц мужского пола она должна быть тройкой, у женщин - четверкой. В ИИНе Елены Трофимовой по непонятным причинам - цифра три.

- Интересная семья у нас получается: я мужик и жена у меня - тоже мужик!  - говорит Валерий Айдагулов. - Пошел разбираться в ЦОН. Пока стоял в очереди, рассказал в коридоре свою историю. Люди поулыбались, а потом стали внимательно изучать свои документы. Мало ли, кто еще чего интересного о себе узнает...

- На моей памяти такая ошибка произошла впервые, - говорит директор ЦОНа № 1 по ВКО Асхат Чакенов. - Но номера ИИНов присваиваем не мы. Этим занимаются в Астане сотрудники миграционной полиции. Господину Айдагулову и его супруге я советую письменно обратиться в городской отдел миграционной полиции. Там должны разобраться. Хотя, насколько я знаю, ИИН выдается человеку лишь один раз в жизни.

Теперь женщине предстоит доказать, что она действительно женщина. И лучше всего доказывать это министрам. Чиновники низшего ранга могут не понять. Руководитель ЦОНа № 1 по ВКО Асхат Чакенов посоветовал Елене Трофимовой написать на блог министра юстиции и на блог-платформу министра информации и связи. Общими усилиями руководители ведомств должны наверняка установить, кто Елена на самом деле - он или она.

Ирина Краскова

Также читайте