Из-за сырости в помещении устькаменогорского лучевого центра выходит из строя уникальное оборудование (подробности)

12 октября 2012, 8:47
Сейчас читают:

Из-за протекающей крыши в лучевом центре Усть-Каменогорска выходит из строя дорогостоящее оборудование. Уже пострадал компьютерный томограф. Под угрозой исправность другой аппаратуры. На его ремонт требуются миллионы тенге.

Дождь с потолка

Центр лучевой терапии при областном онкологическом диспансере торжественно сдали летом прошлого года. Однако проблемы, по словам председателя Восточно-Казахстанского областного филиала комиссии партийного контроля партии "Нур Отан" Майраш Екибасовой, начались уже осенью. Именно тогда впервые закапало с потолка. Подрядчик поставил заплатки на новой кровле. Но это ничего не изменило. В центре лучевой терапии потолок протёк сразу в нескольких местах: в лечебных кабинетах и коридоре.

- В некоторых помещениях центра сыро, а аппаратура, которая там установлена, очень чувствительная, - рассказывает Майраш Екибасова. - Из-за повышенной влажности она может выйти из строя. Томограф уже ломался. Пришлось его ремонтировать.

- В настоящее время вся аппаратура работает, - комментирует ситуацию главный врач Восточно-Казахстанского областного онкологического диспансера Жомарт Кенжалин. – Томограф, который вышел из строя, был приобретен еще в 2008 году. Прошлой осенью в центре протекла крыша, и он действительно вышел из строя. Мы пригласили специалистов, которые определили, что аппарат сломался из-за повышенной влажности в помещении. После этого мы по конкурсу нашли компанию, которая его отремонтировала.

- Во сколько обошелся ремонт томографа? Когда он начал работать?

- Мы заплатили за ремонт один миллион тенге. Деньги были выделены из бюджета. Работать аппарат начал в конце июля. Механизм достаточно сложный, поэтому на ремонт ушло много времени. Пришлось заменить некоторые запчасти. В настоящее время он работает.

- Как проводилась диагностика, пока томограф был сломан? Правда ли, что пациентам приходилось ездить в Семей?

- В центре есть еще один томограф, так что пациенты не пострадали.

- Будете ли требовать через суд возмещения затрат на ремонт оборудования?

- Да, в настоящее время готовим документы. Будем обращаться в суд, чтобы нам возместили стоимость ремонта.

- Больше никакая аппаратура не пострадала от влаги?

- Нет, все оборудование на сегодняшний день работает, слава богу. В дождливую погоду медсес­тры накрывают технику целлофаном. Все лето мы молились, чтобы не было дождей, хотя бы над нашей крышей. В лучевом центре установлено весьма дорогое оборудование, и если оно выйдет из строя, у нас никаких денег не хватит, чтобы его отремонтировать. Да нам никто и не даст таких средств. Я очень обеспокоен сложившейся ситуацией.

- Вы участвовали в приемке здания? Были ли членами государственной комиссии высказаны претензии по конструкции крыши?

- Да, я принимал участие в приемке здания, но до последнего не подписывал акт. У меня были претензии к работе вентиляционной системы. И только когда все инстанции подписали акт приемки и вентиляция была сделана как надо, я подписал документы. Нельзя было больше откладывать. Тем более, что подрядчик стал давить на больное место – мол, простаивает дорогостоящее оборудование из-за того, что я не подписываю бумаги. Вообще объект был нормальный, недостатки выявились в ходе эксплуатации. После того, как потекла крыша, я сразу обратился в управление строительства, поскольку оно являлось заказчиком объекта, и в саму подрядную организацию. Строители обещали устранить все недоделки еще летом, но этого не было сделано. Тогда я обратился в партию "Нур Отан".

Как сдавали центр

Открытия лучевого центра в областном центре ждали долго. Еще в 2004 году Минздрав дал добро на его строительство в Усть-Каменогорске. Возводить здание начала подрядная организация ПК "Триада II" в 2005 году. Строительно-монтажные работы, в том числе и кровельные, закончили в 2008 году. Однако объект в эксплуатацию не был принят. Причина - отсутствие оборудования. В конце 2010 года на объекте побывала рабочая комиссия, которая вынесла строителям целый ряд замечаний. После устранения недоделок государственная комиссия все-таки здание в эксплуатацию приняла.

Как комментируют текущую (во всех смыслах этого слова) ситуацию в управлении строительства? Отмечают, что, в соответствии со статьей 69 Закона РК "Об архитектурной, градостроительной деятельности в РК", гарантийный срок не может быть менее двух лет со дня приемки объекта в эксплуатацию. Исправлять недоделки в течение этого срока должны подрядчики. По информации чиновников, они неоднократно направляли строителям претензии с требованием устранить дефекты по устройству кровли. Однако это не дало результата. Поэтому управление обратилось в суд с требованием обязать компанию "Триада II" отремонтировать крышу и признать ее недобросовестным участником государственных закупок.

Суд требования удовлетворил только частично. Строителей обязали привести крышу в порядок, а участвовать в госзакупках им по-прежнему позволено. Правда, судебное решение в силу пока не вступило.

Светлана Распопова

Также читайте