Из одного металла

9 октября 2018, 3:00
Сейчас читают:
Как живет семья, представители которой проработали в промышленности больше ста лет?
Из одного металла Из одного металла
Из одного металла

Сверстники маленького Сережи Колупаева мечтали стать космонавтами или спасателями, а он уверенно заявлял: «Буду металлургом!». На удивленные вопросы мальчик недоуменно отвечал: «А кем же еще?». Решение пришло неслучайно. Большая часть родных Сергея трудится в металлургической промышленности.

Род, клан, династия — как только не называют большую семью Колупаевых.

Дедушка — Анатолий Назарович почти сорок лет своей жизни работал слесарем на свинцово-цинковом комбинате. Родители Сергея — Александр и Ирина участвуют в создании изложниц (форм) для разлива металла на «Казцинке». Тетя Сергея, Екатерина Тамбовцева, трудится делопроизводителем на цинковом заводе. Один двоюродный дядя Сергея, Павел Владимирович, управляет погрузчиком, другой — Владимир Владимирович, занят слесарным делом.

— Мои близкие всегда обсуждали работу при мне, хотя я был ребенком, — вспоминает 22-летний Сергей Колупаев. — Когда родные в беседе сыпали производственными терминами, меня распирало от гордости: казалось, что наша семья принадлежит к тайному обществу, в котором разговаривают на языке, непонятном другим. Конечно, я хотел работать на производстве!

С годами детская мечта превратилась в цель.

— Настойчивость и постоянство — отличительные черты наши семьи, — говорит Сергей. — Речь не только о выборе профессии. Однажды на меня напали на улице бандиты. После этого я твердо решил — больше в обиду себя не дам, стал заниматься тяжелой атлетикой. Было очень сложно, но я не отступил. Сегодня я кандидат в мастера спорта по гиревому спорту. А работаю загрузчиком шихты на медном заводе «Казцинка». Без физической подготовки и дисциплинированности, которые я приобрел во время спортивных занятий, здесь не обойтись.

Сергей женат, месяц назад у супругов появилась на свет дочь. Счастливый отец шутит: малышка просто обязана пойти на производство! Пока только с экскурсией, а дальше судьба покажет.

А за пределами работы Колупаевых объединяет любовь к активному образу жизни. Правда, здесь вкусы разнятся — дедушка и мама Сергея предпочитают рыбалку, отец — охоту, а тетя, Екатерина Тамбовцева — туристические походы.

— Дедушка привил мне любовь к труду, — делится Сергей. — В семь лет он начал учить меня обращаться с инструментами. Он всегда придумает, как сделать лучше, быстрее, проще. Позже я узнал, что дед внедрил много рационализаторских идей на производстве.

После того, как Анатолий Назарович преподал внуку экспресс-курс мастера на все руки, инициативу перехватил отец Сергея.

— Папа научил меня строить бани, — рассказывает Сергей. — Я рад за отца, потому что на производстве он занят любимым делом: работой с деревом. Он изготавливает деревянные модели для изложниц. По большому счету работа для него — это увлечение. Немудрено, что в коллективе папу знают, как рационализатора и универсального специалиста.

В семье Колупаевых принято смело осваивать новое, с энтузиазмом приниматься за любое занятие.

— Моя мама, Ирина Юрьевна, тоже внедряет инновации на производстве, она приучила меня никогда не бояться неудач, — отмечает Сергей. — Это качество моей мамы проявляется не только на работе, но и в повседневной жизни. Например, она не умела обращаться с собаками, потому что мы их не держали. Потом взяли двух овчарок. Вскоре я понял, что могу спокойно надолго уезжать из дома, если требуется, мама без проблем справится с псами в мое отсутствие.

Еще одна черта Колупаевых — самоирония.

— Бытует мнение, что все промышленники чересчур серьезные люди. На деле это не так, — рассуждает Сергей. — Недавно я с тетей Катей ходил в магазин. Нужно сказать, что тетя старше меня всего на десять лет и очень молодо выглядит. Продавцы нам пытались дать подарок, мы не могли понять, почему. Потом сказали: у нас сюрприз для влюбленных пар. С тех пор мы часто шутим на эту тему.

Большой и дружной семье — большое признание и награда! Вклад трудовой династии Колупаевых в развитие металлургии недавно отметили на форуме «Адал Еңбек — Асыл Жүрек» («Честный труд — Благородное сердце»), посвященном Дню труда. Семья получила почетную грамоту от акима Усть-Каменогорска.

— Работаем не для наград, но, конечно, всем нам приятно внимание, — отмечает Сергей. — Спасибо, не подведем!

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте