Инновации в сельском хозяйстве позволят в сотни раз увеличить кормовую базу ВКО

8 декабря 2016, 6:21
Сейчас читают:
Инновации в сельском хозяйстве позволят в сотни раз увеличить кормовую базу ВКО Инновации в сельском хозяйстве позволят в сотни раз увеличить кормовую базу ВКО
Инновации в сельском хозяйстве позволят в сотни раз увеличить кормовую базу ВКО
Фото Информационный центр ВКО

Сельское хозяйство Восточно-Казахстанcкой области ждет внедрение технологического ноу-хау. В настоящее время ведутся переговоры по установке гидропонной системы, которая позволит в сотни раз увеличить кормовую базу, сообщает Информационный центр ВКО. Круглый год, несмотря на погодные условия, крестьянские хозяйства всегда будут обеспечены сочным и зеленым кормом, изобилующим витаминами.

Инновационная установка обеспечивает большие объемы кормов на маленькой территории. Особенно это выгодно для небольших крестьянских хозяйств. К примеру, с 2 соток земли можно получить 730 тонн корма в год, который всходит с 240 га орошаемой площади. Выпускающая ее компания «KazAgroGreen» отмечает преимущество во временных затратах — ячмень произрастает за неделю, при этом растение богато белком и протеином, которые влияют на увеличение массы скота, удоя молока, яйценоскость. Все что нужно, это поддерживать определенную атмосферу, давление, влажность помещения, периодичность полива и специальное освещение. Выращивать в гидропонной установке можно все сорта пшеницы и ячменя, зерновые и бобовые культуры, рис, при этом контролируя процесс обогащения витаминов.

После проведения переговоров оснастить данной системой планируется районы ВКО, где активно развивается молочное производство. Это Шемонаихинский, Уланский и Глубоковский.

— Данная установка, обладая большими преимуществами, принесет пользу сельскому хозяйству региона. Важно, что у животных, в рационе которых есть биокорм, повышается устойчивость к заболеваниям. В настоящее время мы обсуждаем все ньюансы, привлекаем финансовые институты и ученых. В первую очередь установим в районах, где развивается молочное производство, — сказал руководитель управления сельского хозяйства ВКО Конысбай Толеубеков.

Гидропонные системы ТОО «KazAgroGreen» созданы на основе опыта Японии и США. Среди регионов Казахстана производителя инновационнолй технологии больше всех привлекает Восток страны — передовик по выпуску мясной и молочной продукции.

— Мы сильно заинтересованы в сотрудничестве с сельхозтоваропроизводителями Восточного Казахстана. Проанализировав казахстанский рынок, мы отметили, что восток — лидер по производству молочной и мясной продукции, а руководство области постоянно продвигают инновационные технологии. Это нас и привлекло, — отметил генеральный директор компании Бахытжан Конбаев, — Уверены, что с нашей эксклюзивной системой производительность аграрного сектора вашей области увеличится во много раз, сократятся трудовые затраты. Даже, если на улице будет -50 градусов, у вас будет сочный корм.

Стоит отметить, что стоимость одной такой установки составляет 36 млн тенге. Приобревшим ее крестьянам будет оказываться поддержка в виде 50 % субсидирования.

Также читайте