Историки Восточного Казахстана издают международный журнал

20 декабря 2017, 4:54
Сейчас читают:
Историки Восточного Казахстана издают международный журнал Историки Восточного Казахстана издают международный журнал
Историки Восточного Казахстана издают международный журнал

В январе 2018 года выходит четвертый номер международного журнала «Мир большого Алтая». В этом году, в свете программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», был взят курс на развитие краеведения. Курс журнала отлично вписался в эту концепцию.

— Темой номера станет археология Алтая, — делятся планами сотрудники редакции. — Ежегодный археологический номер — это традиция нашего журнала. В нынешнем будут результаты исследований сезона 2017 года. У нас действует программа развития археологии, которую курирует аким области Даниал Ахметов. Будут освещены те процессы, которые происходили на территории Восточного Казахстана и сейчас, и в древности.

Наша справка
Международный журнал «Мир большого Алтая» издается уже три года. В его редакционную коллегию входят известные ученые — Зейнолла Самашев, Александр Алексеенко, Альбина Жанбосинова, Абдеш Толеубаев и другие. Выпуски журнала выходят четыре раза в год. Он общедоступен и имеет собственный сайт по адресу www.journalaltai.com.

Два года журнал издается с тематическими номерами, включая в первую очередь те вопросы, которые актуальны для Восточного Казахстана. Благодаря журналу осуществляется научная интеграция и обмен опытом.

— Восточно-Казахстанский Государственный университет по определению является одним из ведущих центров, в которых развиваются гуманитарные науки. Кроме того, научная проблематика региона — это именно то, чем должны заниматься региональные ВУЗы, — рассказала корреспонденту член редакционной коллегии журнала Елена Савчук. — Поэтому три года назад у нас возникла идея создать журнал, который будет заниматься региональной спецификой с точки зрения гуманитарных наук: истории, культурологии, философии, этнографии. Журнал для нас является определенным инструментом — на его страницах мы создали площадку для ученых не только Восточного Казахстана, но и ближнего, и дальнего зарубежья, которые занимаются алтаистикой и тюркологией. В концепцию журнала заложена парадигма «Алтай — колыбель тюркского мира».

Елена Мацковская

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится