История одного туриста

14 июля 2016, 7:25
Сейчас читают:
История одного туриста История одного туриста
История одного туриста

Меня зовут… к слову, значения это не имеет никакого. Живу я в Алматы, работаю в одной из частных компаний. Мне довольно часто приходится путешествовать, посещать красивые места и знакомиться с интересными людьми. В силу моей профессии, чему я ей и благодарен. Месяц назад впервые удалось побывать в Восточном Казахстане. Я был всерьез удивлен воочию увиденной красотой. Живая энергия и сила природы буквально притягивали взгляд. Будто магнитом.

Аэропорт Усть-Каменогорска. +30°С за бортом. Встречает меня мой давний друг Диас. Сажусь в его автомобиль Chevrolet Captiva. Поехали! Едем мы по заранее спланированному маршруту. На курорт, в котором побывали когда-то наши родители, бабушки и дедушки, - "Рахмановские Ключи".

Санаторий "Рахмановские ключи" расположен на территории ботанико-минералогического заказника  Катон-Карагайского Государственного национального природного парка Восточно-Казахстанской области, в 450 км от Усть-Каменогорска. Курорт находится недалеко от пересечения границ четырех государств: Казахстана, России, Монголии и Китая.  Поэтому, среди гостей часто встречаются и иностранцы, и жители разных городов нашей большой страны.

Мы часто слышали о том, что это лучший курорт для тех, кто хочет не только отдохнуть от городской суеты, но и поправить свое здоровье. Проверим на себе!

Большая часть пути пройдена! Теперь предстоит самое интересное. В погоне за новыми впечатлениями – то, что нужно. Город никогда не откроет перед нами такой захватывающей дороги. Задержав дыхание, я смотрел на серпантин, который преодолевал наш автомобиль, реку, протекающую с левой стороны, удивительные горы по ту сторону реки.

Едем аккуратно, не быстро. Автомобиль дышит объемом в три литра, ведет себя спокойно и уверенно. Он был готов к новым открытиям, как и его пассажиры. Мы нашли замечательный привал для отдыха. Как оказалось, это Арбат - небольшая скалистая возвышенность, с которой открываются красивые перспективы на горы и реку Арасанка.

Проехав немного дальше, мы увидели часовню. Напротив нее ясно видно высшую точку Алтайских гор - Белуху (Мұзтау). Увидев ее, я понял, почему вершину назвали именно так: обильный снег, покрывающий гору от пика до самого основания, не таял даже летом.

Мы на месте! Нас встретил администратор, проводил до коттеджа, рассказал о курорте и ответил на интересующие вопросы. После мы с Диасом отправились на ужин. Ресторан был полон гостей. Еще бы, даже невооруженным взглядом понятно, что интерес со стороны клиентов к курорту проявляется колоссальный. Сюда приезжают семьями с детьми, коллективами и большими дружными компаниями.

Впечатляет инфраструктура "Рахмановских Ключей". Если бы мой дедушка приехал сюда сейчас, спустя десятки лет, он бы в хорошем смысле слова удивился. Еще 10 лет назад здравница имела статус санатория, а уже сейчас - это полноценный курорт. На его территории есть действительно все, что требуется для полноценного лечения и отдыха в горах для людей всех возрастов.

Курорт оборудован тремя лечебными корпусами, оснащенными современным медицинским оборудованием. Эффект от лечения и сопутствующих процедур заметен уже в первые дни и сохраняется до полутора лет. "Рахмановские Ключи" очень нравятся отдыхающим, они приезжают сюда вновь и вновь. В чем секрет? Пожалуй, в удивительной красоте природы, комфортабельных условиях, уникальных оздоровительных процедурах и полном отсутствии суеты.

С подробным перечнем медицинских услуг можно ознакомиться сайте www.altaytravel.ru

Днем мы с другом посетили мечеть "Аль-Куддус" (в переводе - Святой). Самая высокогорная мечеть в Казахстане построена на окраине страны и, на мой взгляд, обладает бешеной энергетикой.

Мечеть представляет собой 15-метровое строение, выполненное в форме восьмигранника, который в исламской культуре является символом благополучия, знаком единства и многообразия мира. Фасад дополняют два минарета, обрамляющих центральный вход. Завершает сооружение полусферический купол.

Мотив восьмигранника повторяется и в декоративном оформлении мечети: дорожка, ведущая к ней, выложена плиткой такой же формы. Минареты 17-метровой высоты и две беседки, расположенные рядом с мечетью, также восьмиугольной формы.

По четырем углам мечети расположены окна в виде арок, которые придают легкость строению и наполняют помещение светом. Строгий интерьер выполнен в белых и голубых тонах. Дополняет его хрустальная люстра.

Большая часть отдыхающих приезжают по путёвкам, купленным в офисе продаж. В стоимость путевки включены: 4-разовое питание, проживание, доставка из Усть-Каменогорска до курорта и обратно, комплекс медицинских процедур, экскурсии на водопады Волосы Вероники, Усы Батыра, перевал Радостный, Часовню, прокат велосипедов, катамаранов, лодок.

По-моему, достаточно емкий пакет. Из дополнительных услуг, для клиентов доступны: детская площадка, детская комната, бар, сауна, баня. Также на территории курорта есть магазин с довольно демократичными ценами.

Я был очень рад знакомству с "Рахмановскими Ключами". Теплые воспоминания, которые передавал мне мой дедушка, полностью совпадали с моими нынешними впечатлениями и даже превосходили их. Безусловно, у курорта огромный туристический потенциал, который обязательно реализуется. К примеру, сейчас ведется ремонт дороги – асфальтирование серпантина. А на территории курорта идет строительство дополнительных коттеджей.

Я в удивительном восторге от восточноказахстанской достопримечательности – курорта "Рахмановские Ключи". Я обязательно вернусь сюда снова. Очень скоро…

В завершение моего монолога, хочется пригласить казахстанцев ехать на "Рахмановские Ключи". Делюсь контактами отдела продаж путевок:

Тел. 8 (7232) 263-744, 267-991, +7-705-798-53-56 

Также читайте