«Ищу девушку в березовой куртке»: усть-каменогорская молодежь вместо реального знакомства выбирает мольбы в соцсетях

14 февраля 2014, 9:49
Сейчас читают:
Увидел, подошёл, познакомился — наверное, именно так должно происходить всякий раз, когда встречаешь понравившегося человека. Однако для современной молодёжи такой способ найти вторую половинку нынче не актуален. Главное - запомнить время, место и внешность. Остальное - за интернетом. Корреспондент YK-news.kz попытался разобраться, к чему приводит такой способ обрести счастье.

«Вчера примерно в 12 часов в автобус № 12 зашёл парень в красной куртке с черно-белыми рисунками. На голове у него была черная кепка со значком в виде белого кулака. У него светлые глаза. Вышел на Орджоникидзе. Если ты читаешь этот текст, напиши мне», - это один из примеров поиска в интернете. К сожалению, воздыхательница так и не нашла парня в красной куртке. И не она одна.

Социальные сети пестрят подобными сообщениями. Поиск понравившегося парня с красивыми глазами или девушки с приятной улыбкой здесь ведется перманентно. Практически во всех случаях воздыхатели предпочитают анонимность, а своих визави просят оставить комментарий. Неудивительно, что практически никто на подобные призывы не откликается. Возможно, в кратких описаниях человек не узнает себя, а может, просто не сидит на сайтах. Мы даже провели небольшой опрос среди молодежи с просьбой рассказать, стоит ли тратить усилия на мольбу в соцсетях. Большинство отвечает, что нет, но вот парадокс – считает, что "надо пробовать, вдруг получится".

Вот и пробуют кто как может. Опрос показал, что людей страшно раздражает неграмотное изложение сути вопроса. Больше половины объявлений написаны с чудовищными ошибками (вместо бирюзовой куртки получается березовая) либо так, что невозможно понять, о ком идет речь. К примеру, "темноволосая девочка, что была с мамой в больнице, отзовись, я хотел подойти, но ты уже ушла". Как понять, в какой больнице (а вернее, поликлинике) оказались обе заинтересованные стороны? В какой день, примерно в какое время, в очереди к какому врачу? Как была одета темноволосая девочка? Элементарные вопросы без ответа. Или девушка затмила красотой все вокруг, или юноша, как бы это помягче выразиться, не слишком хорошо соображает...

Кстати сказать, найти предмет воздыханий – еще полдела. Вопрос, захочет ли он поддержать знакомство. Так, был случай, когда предмет симпатии всё-таки отозвался. Девушка проводила каникулы на одной из баз отдыха и увидела там парня, который ей очень понравился. Из того, что ей удалось запомнить, – на нём были жёлтые шорты. Именно они и сыграли главную роль в поисках. Вернувшись в город, девушка кинула клич в интернете. "Жёлтые шорты" отозвались практически сразу – но в том духе, что девушка уже имеется и менять ее на новую нет причин! Примечательно, что на своей аватарке в соцсети герой был в тех самых запоминающихся шортах.

Так что можно утверждать почти наверняка: "живые" знакомства ничто и никогда не заменит. Наш совет всем нерешительным - проявите все хоть немного уверенности и смелости. Понравился вам человек – соберитесь с духом и подойдите, заговорите с ним, спросите о чем-нибудь. Возможно, если вы будете вежливы и улыбчивы, окажется, что все не так уж страшно.

Примеры сообщений из социальной сети "В контакте"






Иван Сухоруков

Также читайте