...И целого "мэра" мало! Чем запомнился на своём посту экс-аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов

21 апреля 2016, 8:42
Сейчас читают:
...И целого "мэра" мало! Чем запомнился на своём посту экс-аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов ...И целого "мэра" мало! Чем запомнился на своём посту экс-аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов
...И целого "мэра" мало! Чем запомнился на своём посту экс-аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов

Темирбек Жумакулович – настоящий уникум в политической жизни города на Иртыше. Наперекор известной пословице, государственный менеджер умудрился дважды войти в одну и ту же бурную реку управления областным центром, став акимом во второй раз. По какому течению несло градоначальника? Какие подводные камни мешали? И почему достижения управленца, которому был дарован второй шанс, словно смыло волной? YK-news.kz разбирался, насколько значимый след оставил Касымжанов в летописи устья каменных гор.

Новый старый аким

Темирбека Касымжанова впервые назначили акимом областного центра еще в 2008 году. Не проработав в этой должности и года, управленец спешно отправился "пахать" в сельские угодья Жарминского района.

И вот 25 мая 2013 года – выход на бис: Касымжанова второй раз в его карьере назначают акимом Усть-Каменогорска. Незадолго до этого в политическое закулисье удалился предшественник Темирбека Жумакуловича – Серик Таукебаев, покинувший пост из-за проблем со здоровьем.

На представлении акима тогдашний глава региона Бердыбек Сапарбаев пошутил: желаю Темирбеку Жумакуловичу отметить на этой должности 300-летие Усть-Каменогорска (в 2020 году – прим. автора). Новоиспеченный "мэр" ответствовал, что постарается. Так как старался?

Скульптур-мультур

Темирбек Касымжанов начал весьма бойко: с великой скульптурной революции. Симпозиум ваятелей, который учредил Ислам Абишев, новый градоначальник прикрыл с формулировкой: "Нет скульптурному хаосу!" Пообещал, что теперь если изваяния и будут появляться в городе, то с чувством, с толком, обстановкой...

И прищепил свое решение! После "большой стирки" неподалеку от Комендантки появилась загадочная деревянная Прищепка, основательно прищемившая умы горожан: зачем столь странную скульптуру воздвигли в областном центре, внятно так и не объяснили.

Следом на город высыпалась великанская бижутерия: где перстень обронят, где браслет. "Ювелирную работу" горожане не оценили.

...А Прищепке суждено было стать Отщепенкой: деревянную инсталляцию в прошлом году сотрудники отдела ЖКХ разбили на части и вывезли в неизвестном направлении.

Машинная возня

Самый громкий скандал, связанный с именем Касымжанова, случился в августе 2013 года. Ранним утром пьяный водитель акима на машине босса снес несколько автомобилей неподалеку от кольца на Карбышева – Виноградова. Пробка парализовала движение на несколько часов. Самого Касымжанова в салоне акиматовского "Мерседеса" не было. Скандал гремел до небес: водилу лишили прав и уволили из горадминистрации. Его шеф оправдывался перед журналистами: был в отпуске и знать не знал, что подчиненный "гарцует" по утрам на "мерине". На вопрос – на чем же теперь будет передвигаться, Темирбек Жумакулович то ли в шутку, то ли всерьез явил откровение: "На своем старом "Москвиче".

...Со скандальной пресс-­конференции градоначальник уехал на новеньком черном внедорожнике.

Креативный класс

Темирбек Жумакулович запомнится и широтой креативной мысли.

Летом 2014 года вся республика животики надрывала, увидев установленный в Усть-Каменогорске памятник Абаю и Михаэлису. "Хоббиты", "симпсоны", "головастики" – как только ни склоняли изваяния, отдаленно похожие на прототипы. Ваятели оправдывались – власти заставили сделать скульптуры за... два месяца! В результате монументальный дуэт, "снесший крышу" половине страны, снесли и спрятали.

В 2014 году Темирбек Касымжанов основательно запутался в Сети. Градоначальник завел странички в соцсетях, чтобы быть ближе к народу. И накликал "мышью" беду! Горожане слали акиму ругательные сообщения, обвиняя во всех бедах. Из виртуальной осады пришлось срочно эвакуироваться, удаляя аккаунты.

В том же 2014 году Темирбек Жумакулович основательно удивил, заявив, что хочет, чтобы трамваи пошли на КШТ! Вагончик так никуда и не тронулся...

Ну а больше всего "мэр" запомнился популяризацией прививок. Аким закатывал рукава перед камерами: укол в начальственную руку – и исполнительной власти уже не страшны никакие болезни!

...Жаль, что так и не удалось привить от ежегодных "хворей" ни городское жилищно-коммунальное хозяйство, ни недужное строительство.

Ушёл в тень

Красна птица пением, а аким – смирением! Темирбека Касымжанова за годы работы отличала необычайная скромность. О своей работе на посту он говорить не любил: подчиненные постоянно оправдывались – шеф ценит дело, а не слово. В прошлом году горожане и вовсе спохватились, о градоначальнике несколько месяцев вообще ничего не слышно! Не захворал ли под трубами промпредприятий? Оказалось, что Касымжанов был командирован главой региона Даниалом Ахметовым в Москву, на "курсы повышения квалификации" – перенимать опыт спецов Первопрестольной, как городом рулить надо. Красной площади в областном центре так и не появилось (хотя шальные мысли были). И возведение спортивного кластера на Левобережье, и масштабное благоустройство Усть-Каменогорска в 2015 году проходили под знаком областных акимов – Сапарбаева и Ахметова. А Темирбек Жумакулович скромненько прятался в тени от сияния славы патронов...

Куй железо, пока горячо!

Проверяли "железного властителя" (именно так переводится "Темирбек" с тюркского – прим. автора) на прочность все кому не лень.

В 2014 году перевозчики требуют повысить тариф. Акимат разводит руками. Перевозчики частично не выходят на маршруты. Акимат разводит руками. Перевозчики грозят остановить движение в городе. Прокуратура разводит.

В 2015 году Касымжанов торжественно вручает ключи от квартир ветеранам. А тут скандал и провокация: дома, в которых находятся апартаменты стариков, – на краю географии КШТ. Дорог нет, электричества нет, общественный транспорт этих окраин и вовсе боится.

Темирбек Жумакулович оперативно помог ветеранам одержать победу в неравном бою с "нежилыми условиями". Выписал пачку выговоров нерасторопным подчиненным.

В 2016 году горожане сетуют: зимой в Усть-Каменогорске и пойти-то некуда! Побольше бы ледовых арен. В акимате предложили горожанам катиться... На новенькие катки! Ледовые арены залили по всему городу и, впервые, в парке "Металлург".

Бережливого бог бережёт

– Экономика должна быть с "экономинкой", – провозгласил Темирбек Касымжанов, продемонстрировав принципы крепкого хозяйственника.

Первой светлой идеей стало сократить средства на освещение районов в вечернее время. Только ленивый не жаловался, как темно нынче в областном центре: а власти светились от гордости – удалось сберечь казну.

Волна благоустройства, захлестнувшая город, впрочем, так и не достигла окраин. "Красиво должно быть там, где люди гуляют чаще всего – то есть в центре", – ответствовали областные власти, расщедрившиеся на очередные украшательства. А городские резюмировали: на благоустройство окраин денег не было и, скорее всего, не будет!

А накануне 2014 года в горакимате явили не иначе, как новогоднее чудо: решили и на елку залезть, и бюджет не расцарапать! Кто-то из городской администрации обнаружил кучу елочных игрушек прямо на дороге. Дармовые шарики и мишуру повесили на центральную ель на площади Республики, сэкономив на украшениях. Причем использовали наряд не один год!

Теплые остановки, надземные переходы, ремонт аллеи Влюбленных и обновление Комендантки – остались за бортом эконом-класса, в котором "передвигался" бюджет областного центра в последние годы.

Спор-лоток

Но главное достижение Темирбека Касымжанова на посту – несомненно, укрощение "стихийной". Уличная торговля разрослась в городе до неприличных масштабов, и аким в составе различных инспекций денно и нощно сгонял лоточников с насиженных мест. Бабули с укропом и молоком жутко возмущались, сдавая "стратегическую высоту" у крупных рынков. Однако под натиском штрафной бомбардировки неприятель пал! Остатки баб-формирований, промышляющих молочкой из-под полы, еще скрываются в недоступных дворах многоэтажек, но и им, обещают акиматовские миротворцы, скоро придет конец.

А взамен Касымжанов принес Усть-Каменогорску еженедельные ярмарки: сразу в нескольких местах города можно отовариться по доступным ценам. Правда, горожане резонно отмечают, ярмарочные торговцы дурят – мама не горюй, да и цены скидывают лишь при виде властных инспекций. Ну так-то – загоны рынка!

Работу акима изучал Евгений Фоминых
фото из архива редакции и социальных сетей

Также читайте