Каждый пятый житель ВКО не входит в систему социального медицинского страхования

14 ноября 2020, 10:52
Сейчас читают:
Каждый пятый житель ВКО не входит в систему социального медицинского страхования Каждый пятый житель ВКО не входит в систему социального медицинского страхования
Каждый пятый житель ВКО не входит в систему социального медицинского страхования

Возможность бесплатного получения дорогостоящих медицинских услуг в настоящее время недоступна для почти 300 тысяч восточноказахстанцев. Эти люди до сих пор не определили свой статус в страховой медицине. А значит, они упускают возможность поправить здоровье, сохраняя семейный бюджет.

Куда денежки идут?

Многие восточноказахстанцы проявляют пассивность, считая, что участие в системе медстрахования не имеет для них смысла. А потому не желают определять свой статус в ОСМС. Особенно это касается самозанятых граждан, которые думают, что платежи в фонд медстрахования — это неоправданная трата их денег.

Страховая медицина начала работать с января 2020 года, и до апреля все граждане получали равный объём медицинской помощи. Но так будет не всегда. И некоторые пациенты уже поняли, что выгоднее участвовать в системе ОСМС.

— Отмечается рост застрахованного населения за последние два месяца работы по актуализации статуса застрахованности граждан, — констатирует директор филиала по ВКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Галымжан Абилов. — Однако 292 665 человек всё ещё являются не застрахованными. Поэтому каждому жителю области следует определить свой статус страхования, поскольку каждый пятый человек у нас не застрахован.

Напомним, что система социального медицинского страхования была создана для того, чтобы уменьшить расходы граждан на собственное лечение. Участник системы ежемесячно отчисляет один процент от своего заработка, ещё два процента вносит за него работодатель. Индивидуальные предприниматели и те, кто ведёт частную практику, перечисляют пять процентов от 1,4 минимального размера заработной платы (2975 тенге). Трудящиеся по договору платят в фонд один процент от суммы договора. Самозанятые граждане оплачивают единый совокупный платеж.

Страховая медицина в Казахстане действует по солидарному принципу. Оплачивая ежемесячно совсем небольшую сумму, гражданин имеет возможность в случае необходимости бесплатно получить такие дорогостоящие обследования, как КТ или МРТ, попасть на приём к узкому специалисту, бесплатно пролечиться в стационаре и многое другое, на что у значительной части населения никогда не хватит средств.

При этом заметим, что вне зависимости от вашей страховки в гарантированный объём бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) входят приём терапевта или педиатра, неотложная помощь, экстренное лечение в стационаре, диагностика и лечение социально значимых заболеваний, а также основных хронических неинфекционных и острых инфекционных заболеваний, опасных для окружающих. Медицинская же реабилитация по ГОБМП оказывается только для больных туберкулезом. Паллиативная помощь - всем, кому она нужна.

Посчитали — порадовались!

Теория суха. Гораздо убедительнее экономия собственных денег за счёт участия в ОСМС выглядит на практике. В сентябре автору этих строк случилось заболеть. Сосудистый криз всегда опустошал мои карманы из-за дороговизны лечения. Но в этот раз было все иначе. Как всегда, потребовался визит к невропатологу, рентген и УЗИ шеи, а затем пять лазерных процедур. В дневном стационаре мне ежедневно ставили по два укола и одну капельницу. И всё это бесплатно. Включая лекарства.

Попробуем подсчитать, во что обошлось бы мне платное лечение в расценках одной из частных клиник Усть-Каменогорска. Приём у невропатолога стоит 4400 тенге. УЗИ сосудов шеи — 6990 тенге. Рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях — 3080 тенге. Итого, одно только обследование вытягивает на 14 470 тенге.

Теперь подсчитаем стоимость лечения. В дневном стационаре я получала лечение пять дней. Одна лазерная процедура стоит от 1050 до 1250 тенге. Итого — минимум 5250 тенге, максимум — 6250 тенге. Внутримышечные инъекции стоят 400 тенге за один укол. Пять дней по два укола — 4000 тенге. И пять капельниц, каждая из которых стоит 1160 тенге, обошлись соответственно в 5800 тенге.

Итого, не считая весьма недешёвых лекарств, которые мне также не пришлось покупать, я сэкономила 30 520 тенге!

Уже помогли

О том, что система эффективно работает, говорит количество людей, пролечившихся в ВКО за счёт ОСМС с января по октябрь.

За девять месяцев 2020 года в ВКО в Фонд социального медицинского страхования поступило 13,4 миллиарда тенге. Эти деньги перечислялись в адрес медицинских организаций, которые оказывали услуги пациентам. Большая часть расходов с января по сентябрь — это оплата лечения в стационарах. Плановое стационарное лечение за это время прошли более 91 тысячи человек, в том числе 47 тысяч — в дневном стационаре. Дорогостоящее обследование, в том числе КТ и МРТ, получили 6 428 человек. Высокотехнологичная помощь оказана 192 восточноказахстанцам. Медицинскую реабилитацию после инфарктов, инсультов и различных операций за счёт фонда получили более 3000 человек.

Отдельной статьёй расходов Фонда социального медицинского страхования в этом году стали мероприятия по борьбе с пандемией COVID-19. По ВКО на эти цели было выделено 10,6 миллиарда тенге. За счёт этих средств проводились ПЦР-исследования, лечение больных в стационарах, оплачивалась работа мобильных бригад, выезжающих на дом к больным с подозрением на ковид, производились выплаты врачам, занятым на борьбе с коронавирусом.

Добро пожаловаться!

Участие в системе социального медицинского страхования означает не только получение бесплатного лечения из пакета ОСМС, но и возможность пожаловаться на некачественную медицину или отказ в помощи. Оставить жалобу можно через мобильное приложение "Qoldau 24/7". Через него граждане могут определить и свой статус застрахованности или получить необходимую консультацию.

С жалобой можно лично обратиться в кабинет приёма граждан при Восточно-Казахстанском филиале ФСМС по адресу: Усть-Каменогорск, проспект Сатпаева, 62.

Смысл высказывать претензии тоже есть. Медорганизации, которые некачественно оказывают помощь, будут наказаны рублём. Ведь пациенты предпочтут перейти в клиники, где обслуживание находится на должном уровне.

— В настоящее время в стране проходит кампания прикрепления к поликлиникам, — напоминает Галымжан Абилов. — И по итогам кампании будет планироваться финансирование на 2021 год. Фонд заинтересован в абсолютной достоверности баз данных с учётом всех казахстанцев. Ведь на каждого прикреплённого жителя медицинским организациям ежемесячно осуществляется подушевое финансирование.

Статус участия в системе ОСМС возможно определить на сайте фонда по адресу: www.fms.kz, а также при помощи Telegram-бота и на портале egov.kz.

ФАКТ-ЛИСТ

По данным Восточно-Казахстанского областного филиала Фонда социального медицинского страхования:

  • В ВКО на 1 октября 2020 года численность жителей составляла 1 миллион 367 тысяч.
  • Взносы за 700 270 человек, относящихся к льготным категориям граждан, перечисляет в ОСМС государство.
  • Для 27 процентов жителей области средства поступают за счёт взносов работодателей и отчислений из зарплаты наёмных работников.
  • 5,5 процента участников системы ОСМС — это индивидуальные предприниматели и те, кто трудится по договору.
  • 0,3 процента — те, кто вносит взносы в фонд самостоятельно.
  • 11 процентов участников системы — плательщики ЕСП.

Ирина Плотникова

Также читайте