Казахстанские автолюбители могут заплатить штраф за нарушение ПДД через терминал или мобильный телефон

9 октября 2012, 3:27
Сейчас читают:

В Казахстане заплатить штраф за нарушение ПДД стало проще. Не потребуется никаких документов, не нужно посещать подразделения дорожной полиции и отстаивать очередь. Автовладельцы могут провести платежи с помощью банковского терминала или прямо с мобильного телефона, передает корреспондент YK-news.kz.

Правда, годятся для этой цели только терминалы БТА Банка. Автовладелец самостоятельно может найти своё нарушение в меню платёжного терминала по номеру водительских прав. И тут же произвести плату наличными или с помощью банковской карты.

- Процедура максимально проста, - отмечает заместитель председателя Комитета дорожной полиции МВД Ермек Кусаинов. - Погашение нарушения в базе МВД происходит мгновенно. При этом оплатить услуги можно в любое время – терминалы работают круглосуточно.

Кроме того, оплатить штраф за нарушение ПДД можно с помощью мобильного телефона.

- Для этого нужно скачать на свой телефон бесплатное приложение MyPay, - говорит Ермек Кусаинов. - После чего в меню программы необходимо выбрать раздел "Штрафы ГАИ", ввести в поле номер удостоверения личности водителя и ждать ответа на запрос. Через несколько секунд в ответе будет указана сумма к оплате. Все, что остается, - это нажать "оплатить", и процесс завершен.

В стоимость обслуживания входят: комиссия банка – 30 тенге, цена двух SMS-сообщений и затраты на пользование интернетом, списываемые с баланса мобильного телефона.

Алёна Сорокина

Также читайте