Казахстанские операторы связи снижают тарифы

11 декабря 2018, 3:29
Сейчас читают:

Казахстанские операторы связи заявили о снижении тарифов с нового года с пяти до 50 процентов для отдельных категорий казахстанцев, передает Sputnik Казахстан.

О новой тарифной сетке, вводимой с первого января следующего года, на заседании по вопросам снижения тарифов в министерстве национальной экономики проинформировал вице-министр информации и коммуникаций Казахстана Дарын Туяков.

По его словам, операторы связи сами предложили инициативу по снижению тарифов и внедрению социальных тарифов.

Крупный оператор связи "Казахтелеком" с первого января 2019 года планирует снизить абонентскую плату на пять процентов до 3 499 тенге (около 9,5 доллара). За эту сумму каждый месяц абоненты будут иметь бесплатную телефонную связь, безлимитные звонки по Казахстану и на сотовые операторов "Алтел" и Теле2. Скорость интернета будет равна десяти мегабитам в секунду.

Компания "Казтранском" планирует снижение стоимости за подключение абонентов на 50 процентов, 10-процентную скидку на абонентскую плату и 15-процентное снижение тарифа на интернет.

"По компании "Транстелеком" оператор предложил снижение порядка пяти процентов для ветеранов Великой Отечественной войны и в целом отмечает, что очень низкие тарифы на данный момент у оператора: по сельской связи — это 529 тенге (1,5 доллара), для городских жителей — 797 тенге (более двух долларов)", — сообщил Туяков.

Также снизить тарифы планируют крупные операторы мобильной связи. Компания "КаР-Тел" (сотовая связь Билайн) с нового года внедряет ряд социальных тарифов и отдельный тарифный план для казахстанских учителей, который предполагает снижение абонентской платы на 50 процентов. И если сейчас казахстанцы платят 1300 тенге в месяц (3,5 доллара), то с января будут пользоваться связью за 590 тенге (1,6 доллара).

Компания Kcell также предложила новый тарифный план "Комфорт XS+", где предполагается двойное снижение стоимости тарифа с 2590 до 1390 тенге абонентской платы в месяц (с 7 до 3,7 доллара).

Касательно тарифной политики сотовых операторов "Алтел" и Теле2 вице-министр информации и коммуникаций пообещал проинформировать в ближайшее время.

Также читайте