Казахстанские студенты задолжали государству около 800 миллионов тенге

22 января 2013, 5:59
Сейчас читают:
Речь идет о так называемых студентах-кредитниках. Они обязались рассчитаться с долгами, как только получат диплом и устроятся на работу. Прошли годы и многие получили престижные должности. Однако до сих пор не спешат исполнить обязательства, передаёт 31 канал.

Пять лет назад многие абитуриенты поспешили воспользоваться уникальным предложением - получить образование в кредит. Однако получив диплом, не все вернули долг государству. Назира, одна из них. Она согласилась рассказать свою историю, при условии анонимности.

 - Был заключен договор, что в течение 10 лет я оплачу эту сумму. По тем временам в принципе цена была подъемная для меня. Через какое то время нас перевели на грант. Мы подумали, что на этом все и никто ничего не сказал. И поэтому все про это благополучно забыли. Мне пришлось бросить ВУЗ. И теперь финансовый институт предъявляет требование оплатить сумму целиком. Для меня это сейчас неподъемная сумма, - рассказывает Назира.

«Финансовый центр» министерства образования требуют у выпускников вернуть бюджетные деньги. Сегодня общий долг составляет 800 миллионов тенге. Но по отдельности суммы небольшие. В среднем на одного студента приходиться 200 тысяч тенге долга. Теперь к этой сумме добавляется пеня.

- В рамках законодательства подаем иски. Если он не погашает основной долг, то мы насчитываем неустойку. И он, получается, платит основной долг и плюс неустойку, которую мы начисляем в судебном порядке, объясняет - Нурлан Байженов, вице-президент АО «Финансовый центр» МОН РК.

Всего «Финансовым центром» из республиканского бюджета были выданы кредиты на сумму в 15 миллиардов тенге. Деньги получили 60 тысяч студентов. Они должны были вернуть взятые ранее кредиты в течение 10-15 лет. На сегодня задолженность погашена лишь на 20 процентов.

Бауыржан Шаяхмет, Санат Имангалиев, 31 канал

Также читайте