Казахстанские школьники не умеют применять полученные в школах знания на практике

13 сентября 2012, 6:02
Сейчас читают:
По данным ПИЗа, международного рейтинга по оценке качества знаний, казахстанские школьники находятся в списке стран с низкими показателями качества знаний по степени их применяемости на практике. Об этом корреспонденту 1tv.kz сообщила специалист центра исследований «Сандж» Айнагуль Шарипбаева. По ее словам, это объясняется неэффективностью использования бюджетных средств.

«Объем финансирования расходов на образование увеличился почти в семь раз с 2003 года. Было 149,5 миллиарда тенге, выросло до триллиона. Но, не смотря на то, что объем финансирования системы образования ежегодно увеличивается, доля государственных расходов в ВВП страны в 2011 году составила 3,8 процента, что ниже рекомендуемого ЮНЕСКО уровня в 5-6 процентов», – отмечает Шарипбаева.

По ее словам, годовые расходы на одного ученика в Казахстане составляют 1100 долларов. Этот показатель существенно отстает от расходов таких стран, как США и Япония, где на одного ученика в год там приходится 9446 долларов и 7615 долларов соответственно. Отметим, по мнению представителя центра «Сандж», внедрение подушевого финансирования в школах поможет решить проблему эффективности использования бюджетных средств.

Также читайте