Казахстанские школьники смогут пересдать ЕНТ

17 марта 2016, 7:18
Сейчас читают:

Казахстанские школьники смогут пересдать Единое национальное тестирование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки РК, во исполнение поручений, данных Главой государства, депутатами Сената инициированы поправки в закон об образовании, которые уже в этом году дадут выпускникам школ возможность второй раз сдать ЕНТ. Эти поправки поддерживаются правительством, Министерством образования и науки РК и общественностью.

В самом механизме сдачи ЕНТ в этом году не будет изменений. Все вопросы уже запечатаны. По первому тестированию будут распределены гранты и знаки Алтын белгі - все без изменений. Повторная сдача ЕНТ будет предоставлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень, тем самым им будет дан шанс получения высшего образования на платной основе.

— Мы понимаем, что при сдаче ЕНТ перед выпускниками стоят судьбоносные задачи. Это не только получение диплома, но и поступление в вузы, Алтын белгі и гранты. Мы также понимаем, что у кого-то центр сдачи тестирования находится возле дома, а кому-то приходится ехать 200 километров, чтобы сдать тест. У молодых людей всегда должен быть второй шанс. Например, SAT  международный стандартный тест для поступления в вузы за рубежом, который, кстати, сегодня сдают тысячи казахстанцев, можно сдавать каждый месяц. Это мировая практика, которая позволяет выпускнику школы получить высшее образование, — добавили в пресс-службе.

В МОН отметили, что в Казахстане количество выпускников, не сдающих ЕНТ, ежегодно растет. В 2015 году эта цифра составила порядка 46 тысяч человек.

— Это очень много. За пределами высшего образования остаются около 100 000 вчерашних школьников, из них 25 000 не поступают ни в вуз, ни в колледж. Это не может не вызывать тревогу. При этом многие из них все равно поступают в вуз, только не у нас, а например, в соседней России или Китае. Размеры академической миграции казахстанских выпускников школ и колледжей в Россию, Китай и другие страны нас беспокоят. В 2015 году в России училось почти 39 тысяч казахстанцев. Выпускники школ, не набрав на ЕНТ одного или нескольких баллов, поступают на платной основе в зарубежные вузы, инвестируя в высшее образование других стран. И ЕНТ в том виде, в котором оно сейчас представлено, является частью этой проблемы, — подчеркнули в ведомстве.

Следующий вопрос — выдача вузами дипломов собственного образца.

— Это станет системным решением повышения качества высшего образования в стране. Мы понимаем, что отдельные слабые вузы торгуют дипломами, прикрываясь при этом именем государства. Дипломов государственного образца нет нигде в мире, кроме ряда постсоветских и нескольких восточно-европейских стран. Это опыт международный, в странах ОЭСР дипломов государственного образца нет, и каждый вуз выдает свой уникальный диплом.  Если в дипломе не будет государственной печати, то абитуриенты и родители задумаются, стоит ли им выбирать тот или иной университет. Они начнут выбирать вузы, основываясь на их репутации. Конкуренция резко усилится. Останутся действительно достойные учебные учреждения. Этот вопрос неоднократно обсуждался с руководителями государственных и частных вузов. Данная мера позитивная, но вводить ее сразу нельзя. Мы даем вузам достаточно времени для адаптации к новым условиям. Данная норма вводится с 2021 года, а значит, дипломы нового образца получат абитуриенты 2017 года, — заявили в министерстве.

— С другой стороны, все хорошие вузы просят академическую свободу, и это правильно, поскольку наши флагманы, как Назарбаев Университет, КазНУ имени аль-Фараби, КИМЭП, МУИТ доказали, что академическая свобода к ухудшению качества образования не приводит. Вместе с тем, поскольку им выдается диплом государственного образца, мы вынуждены детально все регулировать. Для введения академической свободы нужна настоящая ответственность. Диплом собственного образца такую ответственность на вуз возлагает.  По этому вопросу отдельное поручение Президента также было, — добавили в ведомстве.

Также читайте