Казахстанским чиновникам запретят принимать подарки дороже 20 тысяч тенге

28 февраля 2015, 10:24
Сейчас читают:

В Казахстане чиновникам запретят принимать подарки дороже 20 тысяч тенге. Такое положение содержится в законопроекте "О противодействии коррупции", который планируется принять в 2016 году, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Экспресс К".

Как говорится в документе, при выполнении служебных обязанностей госслужащим разрешается принимать символические сувениры в соответствии с общепринятыми нормами или во время официальных мероприятий. Однако стоимость подношения не должна превышать 10 месячных расчетных показателей (1 МРП составляет 1982 тенге).

В случае, если подарки поступили без ведома чиновника, то ему дается семь дней на сдачу презента в спецгосфонд, который в дальнейшем перечислит вырученные от подарков деньги в казну.

Как отмечает газета, похожие нормы существуют в законодательствах других стран. Так, в США высокопоставленные чиновники обязаны декларировать и сдавать в Национальный архив все подарки от иностранцев, если их стоимость превышает 300 долларов. Правда, понравившиеся подарки американский госслужащий может и выкупить. 

Во Франции чиновники, исполняя свои непосредственные обязанности, не должны принимать подарков дороже 35 евро от заинтересованных в тебе лиц. Если дороже, то от презента придется отказаться либо тут же поставить в известность начальство. Нарушителям грозит 10 лет тюрьмы и штраф 150 тысяч евро.

В Южной Корее облаченным властью людям запрещено получать подарок либо пообедать за чужой счет, если эта сумма превышает 27 долларов.

Также читайте