Казахстанских автовладельцев будут лишать прав за выезд на «встречку»

30 сентября 2013, 10:58
Сейчас читают:
МВД разработало новый закон «О дорожном движении», где усилена ответственность за тяжкие последствия и за нарушения правил дорожного движения (ПДД), сообщил сегодня вице-министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в ходе брифинга СЦК, передает ИА Zakon.kz.

Как уточнил Тургумбаев, автовладельцев - нарушителей будут лишать водительских прав за выезд на встречную полосу. «Если раньше за выезд на полосу встречного движения мы привлекали только к штрафным санкциям, то сегодня, если автовладелец нарушает более трех раз ПДД, он может быть лишен водительского удостоверения сроком до шести месяцев», - сказал вице-министр.

Тургумбаев также привел такие цифры: только за 8 месяцев текущего года дорожной полицией было пресечено 1 млн 339 тыс. правонарушений. Задержано 32 тыс. водителей, которые управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии. За нарушения также были оштрафованы 90 тыс. пешеходов, которые грубо нарушали ПДД и создавали препятствия для нормального движения на автодорогах. Судом были лишены права управления 23 тыс. водителей, а 4 тыс. были подвергнуты административному аресту.

Также читайте