Казахстанцам законодательно запретят выходить за турникет во время массовых мероприятий

10 декабря 2015, 6:07
Сейчас читают:
Казахстанцам законодательно запретят выходить за турникет во время массовых мероприятий Казахстанцам законодательно запретят выходить за турникет во время массовых мероприятий
Казахстанцам законодательно запретят выходить за турникет во время массовых мероприятий
Фото с сайта Tengrinews.kz, Турар Казангапов

Сенат Парламента в первом чтении принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивно-массовых, культурно-зрелищных и других мероприятий", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор, член комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Дулат Куставлетов пояснил некоторые новеллы из законопроекта.

"Для физических лиц устанавливаются запреты — проносить в местах проведения мероприятий алкогольную продукцию в металлической, стеклянной таре, пиротехнические изделия и иные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью. Также использовать плакаты, эмблемы, транспаранты и иные визуальные предметы, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной вражды, равно ущемляющей права физических лиц во время проведения мероприятий. За нарушения указанных запретов физических лиц будут привлекать к административной ответственности с наложением штрафов в размере 20 МРП. Также физическим лицам запрещается самовольно выходить за пределы ограждения или оцепления турникетов во время проведения мероприятий", — сказал депутат.

 "(...) Для организации проведения мероприятий местными исполнительными органами будут создаваться организационные комитеты, ответственные за координацию, деятельность организаций, задействованных при проведении этих мероприятий. На организаторов мероприятий возлагаются обязанности по созданию условий для безопасности граждан, а также содействию органов внутренних дел в обеспечение общественного порядка, обеспечение восстановления благоустройства территорий, граничащей с местами проведения мероприятий в случае его нарушения", — добавил сенатор.

Ранее сообщалось, что также устанавливается обязанность организаторов массовых мероприятий по своевременному информированию местных исполнительных органов о предполагаемом количестве зрителей на мероприятии, о местах для парковки и количестве проданных билетов.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте