Казахстанцев, вступающих в ИГ, будут лишать гражданства — Назарбаев

11 апреля 2017, 5:52
Сейчас читают:
Казахстанцев, вступающих в ИГ, будут лишать гражданства — Назарбаев Казахстанцев, вступающих в ИГ, будут лишать гражданства — Назарбаев
Казахстанцев, вступающих в ИГ, будут лишать гражданства — Назарбаев
Фото с сайта akorda.kz

Казахстанцев будут лишать гражданства за вступление в запрещенную в Казахстане группировку "Исламское государство". Об этом в интервью телеканалу "МИР 24" рассказал Президент Нурсултан Назарбаев, сообщает Tengrinews.kz.

"Согласно казахстанскому законодательству, если подданный нашей страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. Это вынужденная мера", — сказал Назарбаев.

Он добавил, что от Казахстана в "Исламском государстве" (организация, запрещенная в Казахстане) состоят около 500-600 человек, от стран бывшего Советского Союза — до пяти тысяч.

"В первую очередь нужно принимать такие меры, чтобы люди не вступали в ряды террористов. Мы пытались вести профилактическую работу с теми, кто вернулся из ИГ, но это не дало результатов. Поэтому было принято решение закрыть им путь домой", — отметил Глава государства.

Также читайте