Казахстанцев освободили от предоставления бумажных справок в госорганы

14 февраля 2018, 8:57
Сейчас читают:

Сервис "Услуги без справок" запустили на портале электронного правительства. Об этом сообщает пресс-служба АО "Правительство для граждан", передает Informburo.kz.

Теперь казахстанцам больше не нужно предоставлять в госорганы адресные справки, справки о зарегистрированных правах на недвижимость и об отсутствии/наличии недвижимости в бумажном формате. Необходимые сведения государственные органы будут запрашивать самостоятельно через портал электронного правительства.

Новый пилотный проект позволяет получать три вида информационных справок по согласию услугополучателя через SMS-сообщение третьим лицам.


Инфографика "Правительства для граждан"

"С 25 января по 5 февраля этого года через ЦОНы было выдано более 312 тысяч электронных справок. Согласно оперативному опросу, 45% из них граждане получили для предоставления в коммунальные службы или образовательные учреждения", — рассказал председатель госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов,

Для пользования сервисом нужно зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Заинтересованное лицо авторизуется на портале электронного правительства, где выбирает раздел "Сервис получения справок третьими лицами" и заполняет в поле "ИИН" данные человека, на которого запрашивает сведения.

Если гражданин зарегистрирован в базе мобильных граждан, то заинтересованное лицо выбирает вид справки и подписывает запрос своим ЭЦП. После этого портал автоматически направляет гражданину SMS-сообщение с просьбой принять решение: разрешить получение сведений или отказать в их получении. Согласиться или отказаться от предоставления сведений нужно в течение двух часов.

Механизм paper free позволит сократить бумажный оборот на 24 млн справок в год, исключит необходимость похода за ними, сократит нагрузку на операционные залы ЦОНов.

Также читайте